4 июля 2022, 15:1039

Потребности семьи с появлением ребенка растут, а выбор квартиры становится сложнее. Нужно заранее продумать, в какой среде будут расти, учиться и общаться дети. Как выбрать по-настоящему «семейный» жилой комплекс и ничего не забыть? Сохраняйте наш чек-лист.

Наука выбирать квартиру в 2022 году: чек-лист для семейных покупателей0Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Поделиться

Составить его «Фонтанке» помогли эксперты «Строительного треста». Девелопер 30 лет строит кварталы для семей, и месяц назад представил новый проект — ЖК «Наука» у метро «Академическая».

1. Инфраструктура и перспективы застройки

Важно не только наличие детских садов, школ и поликлиник в шаговой доступности от дома. Детский сад в квартале 9-этажных домов и 25-этажных — это совершенно разные показатели по обеспеченности «социалкой».

Оцените плотность жилой застройки: сейчас и в перспективе. Например, ЖК «Наука» — единственная новостройка в районе метро «Академическая». Вокруг — обжитые кварталы советской постройки и зеленые зоны, а в шаговой доступности работает больше 10 детских садов и 5 школ. Мест для крупной новой застройки попросту нет. Сам квартал «Наука» — невысотный, 11–13 этажей. Плюс ко всему — к 2025 году девелопер возведет на территории нового квартала детский сад на 280 мест и школу на 1125 учащихся. Здание детского сада уже заведено под крышу.

Магазины, пекарни, аптеки, пункты выдачи также будут рядом — на первых этажах для них выделены коммерческие площади.

2. Места для прогулок

Зеленая зона рядом с домом — приятный бонус. Согласитесь: гулять с коляской вдоль трасс или каждый раз ехать на семейную прогулку в другой район — так себе удовольствие. Далеко не все интересные места у городских парков уже застроены, и ЖК «Наука» тому подтверждение. В радиусе 1–2 км от домов — парк Сосновка, Пискаревский и Муринский парки, парк Политехнического университета, а рядом — сад Бенуа.

Сад Бенуа и парк Сосновка в 5 минутах ходьбы от ЖК «Наука»Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Поделиться

3. Количество студий и компактных «однушек»

Малогабаритные квартиры чаще всего приобретают как временное жилье: под сдачу или как стартовый вариант до расширения. Это влечет частую смену жильцов, а соседи, как правило, молодые и более шумные. Поэтому во всех семейных кварталах «Строительного треста» студий нет вообще, преобладают просторные квартиры с детскими. Так, в 1 корпусе ЖК «Наука» «однушек» всего 25%, остальные — двух- и трехкомнатные.

4. Средняя площадь квартир

Мелкая «нарезка» квартир также повышает долю временных жильцов. 19-метровая студия или «однушка» меньше 30 «квадратов» может быть комфортна для одного человека, но даже паре потребуется больше пространства. В семейном квартале «Наука» минимальная площадь квартир — 35 кв.м, а средняя 65кв.м. Это помогает создать среду, где соседи близки по интересам и потребностям, а значит, поводов для бытовых конфликтов меньше. Новоселы дружат семьями и помогают друг другу.

В 1 корпусе ЖК «Наука» 75% квартир — семейные двух- и трехкомнатные.Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Поделиться

5. Количество квартир на этаже

Чем больше соседей — тем больше шума в парадной, пыли и риска повреждений интерьера. А еще — выше нагрузка на лифты, что увеличивает время их ожидания. Чтобы обеспечить комфортное соседство, в ЖК «Наука» запроектировано всего от 4 до 7 квартир на этаже.

6. Соотношение квартир и парковочных мест

Даже если в вашей семье нет автомобиля, достаточное количество парковок — залог комфортной среды. Это значит, что подъездные дороги и тротуары не будут «усеяны» автомобилями, такси или скорая не застрянут в пробке, а дворы можно будет отдать под отдых, а не под парковку. Комфортное соотношение квартир к машиноместам в черте города –0,7 и больше. Например, в9-ти корпусах ЖК «Наука» разместится 2027 квартир, а подземный паркинг рассчитан на 1501 машиноместо. Соотношение –0,74. Машиноместо предусмотрено на каждую семейную квартиру.

7. Ресурсосбережение и микроклимат

Для детского здоровья особенно важно постоянство микроклимата. А на это влияют конструктив и инженерия здания. Дома ЖК «Наука» — полностью из кирпича, фасады — вентилируемые с отделкой керамогранитом. Надежность кирпича проверена столетиями: материал помогает сохранять тепло зимой и прохладу летом, а еще — экономить на оплате энергоресурсов. Чтобы в квартирах была нужная влажность и свежий воздух, на окнах установлены клапаны «умного» проветривания AirBox.

Дома квартала «Наука» — «ручной работы». Они построены из кирпича, а толщина наружных стен достигает 700 мм.Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Поделиться

8. Колясочные

Возможность оставить коляску, велосипеды или самокаты на первом этаже вне квартиры — огромный плюс, который вы точно оцените. С маленькими детьми это особенно удобно: не нужно нести все на себе или выверять габариты «под лифт» при покупке. В ЖК «Наука», помимо колясочных, предусмотрена комната мамы и ребенка с санузлом. Здесь есть место, чтобы покормить и переодеть грудничка, а дети постарше смогут сходить в туалет или вымыть руки. Для этого не придется прерывать прогулку.

9. Закрытый двор без машин

Это базовая составляющая безопасности ребенка. Родители могут быть спокойны: нет угрозы, что малыш попадет под машину, наткнется на битые стекла или другие опасные предметы, оставленные незнакомцами. В закрытом дворе ЖК «Наука» ребенок может исследовать все пространство, каждый куст, газон и плитку, а не только детскую площадку за забором.

Более того, вся территория в 7 гектаров станет единым парком развлечений. Здесь найдутся интересные места и для «двухлеток», и для подростков, и для взрослых. Жителям будет интересно изучить территорию: в каждом дворе «спрятаны» уникальные игровые зоны, арт-объекты, необычные спортивные площадки и места отдыха.

20-метровая детская площадка «Крупная рыба» во дворе 1 корпуса ЖК «Наука» с качелями, горками, подзорными трубами, оборудованием для лазания и другими развивающими элементами.

Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Поделиться

10.Условия покупки

Помимо известных программ, таких как Семейная ипотека или господдержка новостроек, стоит рассмотреть индивидуальные предложения застройщика. Например, в «Строительном тресте» можно воспользоваться программой Tradе-in. Если вы планируете продажу старой квартиры и покупку новой, программа позволит сэкономить на услугах риелтора — а это до 5% от суммы сделки.

Чтобы узнать подробнее о семейном квартале «Наука» и выбрать квартиру, перейдите по ссылке.

ЖК «Наука» — застройщик ООО «СЗ ОЗЕРНЫЙ КРАЙ», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Сад Бенуа и парк Сосновка в 5 минутах ходьбы от ЖК «Наука»Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»В 1 корпусе ЖК «Наука» 75% квартир — семейные двух- и трехкомнатные.Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Дома квартала «Наука» — «ручной работы». Они построены из кирпича, а толщина наружных стен достигает 700 мм.Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»

20-метровая детская площадка «Крупная рыба» во дворе 1 корпуса ЖК «Наука» с качелями, горками, подзорными трубами, оборудованием для лазания и другими развивающими элементами.

Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»

На правах рекламы