19 сентября 2022, 11:40351

1 комментарий

В Выборгском районе на Парнасе началось строительство одной из самых больших городских школ — на 1 750 учеников и 60 классов. Как сообщают в компании «Главстрой Санкт-Петербург», сдать ее в эксплуатацию планируется в третьем квартале 2024 года.

Четырехэтажное здание появится в квартале, ограниченном улицами Заречной, Шишкина, Фёдора Абрамова и Толубеевским проездом.

Для начальных, средних и старших классов в школе предусмотрены раздельные учебные блоки, а у блока для учеников с первого по четвертый класс будет отдельный вход.

Для учеников школы создадут лингафонные и мультимедийные кабинеты, два актовых зала, шахматный и компьютерный классы, библиотеку с читальным залом, рекреационные зоны. Кроме того, здесь запроектировано пять спортзалов — для гимнастики и хореографии, фитнеса и аэробики, еще два больших спортзала и зона с тренажерами.

Помимо уроков, дети смогут посещать два бассейна — один размером 25 на 11 м для учеников основной и средней школы, другой размером 10 на 6 м — для младшего школьного возраста.

На территории школы, расположенной в ЖК «Северная долина», будет футбольное поле, площадка для волейбола и баскетбола, места для прыжков в высоту и в длину, три круговые беговые дорожки, а также зона для бега на дистанции до 100 м.

Основатель компании «Главстрой Санкт-Петербург», промышленник Олег Дерипаска стал основоположником идеи комплексного развития территории с акцентом на социальные объекты. За годы работы компания построила пять школ и восемь детских садов, все образовательные объекты возведены по индивидуальным проектам и поддерживаются компанией после передачи городу. Кроме того, в школах в «Северной долине» и «Юнтолово» открыты IT-пространства для обучения школьников профессиям будущего, такие как «Техноспейс». Также детям доступны специальные программы обучения в рамках работы с вузами.