Мурашко заявил, что Россия готова бороться с "болезнью Х"

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. Архивное фото

КЕМЕРОВО, 27 янв — РИА Новости. «Болезнь Х» — это лишь гипотетическая угроза, но российская система здравоохранения готова и к ней, так как за время пандемии коронавируса научилась быстро адаптироваться, заявил РИА Новости министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

На Всемирном экономическом форуме в Давосе обсуждалась «болезнь X», способная по количеству жертв в 20 раз превзойти пандемию коронавируса. Глава Роспотребнадзора Анна Попова отмечала, что термин «болезнь Х» существует уже много лет, но какие свойства и параметры будут характеризовать ее, никто не знает.

Мурашко заявил, что Россия готова бороться с "болезнью Х"

«Система здравоохранения научилась быстро адаптироваться. Ряд реализуемых на сегодняшний день программ, которые позволяют в том числе укрепить диагностическую базу, сформировать быструю разработку тест-систем, мониторинг заболеваемости, говорят о том, что возможности есть», — сказал Мурашко.

Он подтвердил, что «болезнь Х» — это лишь гипотетическая угроза.

По словам министра, всегда нужно быть готовыми к более серьезным вспышкам заболеваемости и ситуациям, поэтому сегодня в России все для этого делается.

Мурашко заявил, что Россия готова бороться с "болезнью Х"