Кузбасс представил концепцию стенда региона на ВДНХ

Кузбасс представил концепцию стенда региона на ВДНХ

КЕМЕРОВО, 11 окт — РИА Новости. Кузбасс представил концепцию стенда региона на ВДНХ, сообщает пресс-служба правительства Кемеровской области.

«Сегодня состоялась онлайн-пресс-конференция, посвященная подготовке регионов Сибири к Международной выставке-форуму «Россия» на ВДНХ. Журналистам рассказали, чем будет удивлять гостей стенд «Кузбасс. Будущее здесь», — говорится в сообщении.

«У нас будет самый современный стенд, который кардинально отличается от всех остальных. Он совмещает в себе новейшие цифровые технологии и древнюю историю. Мы хотим показать, что современный Кузбасс с его достижениями в различных сферах жизни базируется на многовековом опыте предков и прогрессивных взглядах молодежи. Гости увидят производственную мощь нашей промышленности, многогранность культуры и нетронутые уголки заповедной природы», – цитирует пресс-служба губернатора Сергея Цивилева.

Как рассказали участникам пресс–конференции, для привлечения внимания к интерактивному стенду «Кузбасс. Будущее здесь» на особых экранах будут транслироваться видеоролики и инсталляции, которые без использования специальных очков создают эффект объемного изображения с учетом геометрии и местоположения зрителя.

Кузбасс представил концепцию стенда региона на ВДНХ

Встречать гостей будет зеркальный 3D-скелет пситтакозавра сибирского. Отмечается, что кузбасская деревня Шестаково остается единственным в мире местом, где обнаружены хорошо сохранившиеся целые скелеты этого вида древних ящеров и поэтому она стала местом проведения Международного научно-популярного фестиваля «Динотерра».

Стенд региона включает в себя тач-панель, кинотеатр, макеты спортивных объектов Кузбасса и курорта Шерегеш. На полу прямо у себя под ногами гости смогут увидеть самое большое озеро Кузбасса — Берчикуль. Также на стенде будет представлен Мемориал Воину-Освободителю — новый патриотический центр Сибири, символ Победы, гордости и чести России.

У гостей площадки будет возможность познакомиться с достопримечательностями региона. С помощью современных технологий можно будет «пройти» по туристическим маршрутам, а также «побывать» в новых медицинских учреждениях, которые построены в Кузбассе за последние пять лет. Для маленьких посетителей виртуальную экскурсию в самую большую детскую больницу региона проведет 3D динозаврик.