Комитет ГД поддержал законопроект по борьбе с треш-стримами

Здание Государственной Думы РФ. Архивное фото

МОСКВА, 13 фев — РИА Новости. Комитет ГД по информполитике на заседании во вторник рекомендовал ГД принять в первом чтении законопроект о противодействии распространению треш-стримов, передает корреспондент РИА Новости.

Законопроектом предлагается лишить треш-стримеров аудитории и возможности зарабатывать на таком контенте в интернете.

«Для реализации этой цели фото-, видеоматериалы с изображением противоправных деяний, совершенных с жестокостью, их последствий, призывы к совершению указанных деяний будут включаться в единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено», — написано в пояснительной записке к законопроекту.

В ней отмечается, что законопроектом вводятся элементы саморегулирования соцсетей: их владельцы будут осуществлять мониторинг и блокировать указанный опасный контент.

Инициатива входит в пакет законопроектов о наказании за треш-стримы.

Комитет ГД поддержал законопроект по борьбе с треш-стримами

Госдума 25 января приняла в первом чтении два законопроекта о наказании за треш-стримы, предусматривающие, в том числе, штрафы до 700 тысяч рублей.

Ряд парламентариев, в том числе, глава комитета ГД по молодежной политике Артем Метелев, в декабре внесли в Госдуму пакет проектов об административной и уголовной ответственности за треш-стримы.

Согласно изменениям, которые вносятся в Уголовный кодекс, отягчающими обстоятельствами признается совершение умышленного преступления с публичной демонстрацией в соцсетях. Также усиливается уголовная ответственность за совершение 10 преступлений, наиболее часто встречающихся в практике треш-стримеров: убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, умышленное причинение легкого вреда здоровью, побои, истязание, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, похищение человека, незаконное лишение свободы, использование рабского труда.

Комитет ГД поддержал законопроект по борьбе с треш-стримами

Метелев ранее отметил, что еще один законопроект установит и административную (в виде штрафов до 700 тысяч и конфискации имущества производства стримов) ответственность.

Депутат также уточнил, что, согласно внесенным проектам, суд сможет накладывать запрет на ведение деятельности, в том числе пользование интернетом, будут введены основания для блокировки треш-контента в интернете и будет обязательство социальных сетей мониторить его и удалять.

По словам председателя ГД Вячеслава Володина, «эти меры отобьют желание у всех, кто хочет заработать и прославиться в интернете за счет издевательств над другими».

Комитет ГД поддержал законопроект по борьбе с треш-стримами