Классика или экостиль: как украсить квартиру на Новый 2023 год

Комната на Новый годОглавление

  • Как украсить комнату на Новый год
  • Гостиную
  • Спальню
  • Детскую
  • Кухню
  • Прихожую
  • Украшение окон в новогоднем стиле
  • Украшение входной двери на Новый год
  • Идеи новогоднего декора
  • Гирлянды
  • Свечи
  • Огоньки и баночки со снегом
  • Ветки
  • Фигурки
  • Где поставить елку

МОСКВА, 6 дек — РИА Новости. Красивый и необычный новогодний декор поможет преобразить жилище к празднику, создать атмосферу волшебства. Как украсить комнату на Новый год — 2023 в доме или квартире, каким должно быть оформление гостиной, кухни, детской и спальни, идеи и фото праздничного интерьера, украшения своими руками, которые легко сделать с детьми, где лучше установить елку – в материале РИА Новости.

Как украсить комнату на Новый год

Самый простой способ привнести новогоднее настроение в любую комнату – это добавить несколько мелких предметов декора с зимней, новогодней тематикой. «Для пары декоративных подушек с новогодними принтами найдется место в комнате любых габаритов, – говорит Анна Масленникова, дизайнер-декоратор, основатель сервиса «Декор Академия». – Добавьте сюда плед с пушистой или вязаной фактурой и получите настоящее уютное гнездышко, в котором можно пить чай из любимой кружки и любоваться снежинками за окном».

Декорирование дома к Новому году — процесс не только волшебно-радостный, но, зачастую, довольно затратный. «Чтобы затраты окупились положительными эмоциями и праздничной атмосферой, необходимо планировать весь декор заранее, начиная от бюджета и главенствующей идеи до деталей: нужных размеров, цветов и количества», – дополняет Светлана Шатская, руководитель дизайн-студии «АртМоне».

Классика или экостиль: как украсить квартиру на Новый 2023 год

Эксперт советует заранее поработать над коллажем «настроения» (более широко известное название — мудборд (анг. mood-board): собирать понравившиеся идеи из фотографий, атмосферных картинок из интернета и реальных товаров интернет-магазинов. Таким образом, вы действительно, начнете настраиваться на нужное настроение. Не стоит стихийно наряжать дом «во всё лучшее сразу» — это может быстро надоесть и создать ощущение «перегруженности», а вступать в новый год нужно с легкостью и свободой.»Если говорить о трендах декора, то в этом году, как и в прошлом, в моде – экоповестка. По китайскому календарю приближается год Черного Водяного Кролика (по вьетнамскому – Кота). Оба зверька – домашние животные, ценящие уют, тепло и, конечно, бережное отношение к природе, так что хозяин года оценит вашу озабоченность проблемами экологии», – отмечает Анастасии Ливерко, дизайнер интерьеров OBI.

Эксперты Fix Price отмечают, что особой популярностью пользуются оттенки синего, ведь 2023 год – это год Водяного Кролика. «Лучше всего украшать квартиру в едином стиле – цветовая гамма елки должна соответствовать декору всего помещения. Выбрать основной цвет, который будет преобладать во всех комнатах», – советуют эксперты. В этом году есть тенденция к ностальгии – наблюдается спрос на елочные игрушки и декор в ретро-стилистике. Ретро-игрушки можно легко и просто комбинировать с современными. В этом случае стоит использовать лаконичные современные украшения, а винтажная игрушка станет ярким и интересным акцентом. Также в моде украшения в эко-стилистике – они легко комбинируются с любым декором за счет своего минимализма.

Классика или экостиль: как украсить квартиру на Новый 2023 год

Особую атмосферу и настроение создает декор, сделанный в результате совместного семейного творчества. Можно с детьми разукрашивать фанерные и гипсовые заготовки, создавать игрушки из соленого теста, собирать домики из картона или пакетов из-под сока, вместе находить красивые шишки, делать адвент-календари самостоятельно, печь и раскрашивать фигурные печенья, делать игрушки из фетра и мешковины, сшить типичные новогодние носочки для конфет, сделать бусы из деревянных бусин, выбирать семейные фото, напоминающие лучшие моменты уходящего года, распечатывать и развешивать их на разноцветные прищепки или с помощью ленточек.

Гостиную

«Основная часть празднования зачастую проводится в гостиной, поэтому украшению этой комнаты следует уделить особое внимание. Но не стоит перегружать пространство декором. Пусть останется больше места для танцев», – комментирует Андрей Солозобов, главный редактор DG-HOME, медиа о дизайне интерьера и интернет-магазин дизайнерской мебели.

В классических интерьерах основными украшениями могут стать наряженная елка и новогодний стол. Дополнить их эксперт рекомендует лаконичными гирляндами или светодиодными композициями.

В экостиль идеально впишутся композиции из природного материала: веточек, ягод, шишек, желудей, мха, цитрусовых и различных специй. Дизайн можно продумать самостоятельно или посмотреть примеры готовых изделий.

Классика или экостиль: как украсить квартиру на Новый 2023 год

Новогоднее украшение

Если в гостиной расположен камин, его тоже стоит декорировать мишурой, связками шаров, подсвечниками, хвойными букетами. Добавят уюта мягкие игрушки и вязаные носочки, в которые принято класть подарки.

Спальню

Погрузить спальню в праздничную атмосферу помогут тематические изделия – рождественский венок, новогодние свечи, интерьерные наклейки. Сделать пространство более торжественным можно, постелив на кровать покрывало из металлизированных тканей – золотой или серебряный оттенок на выбор. Для более традиционной и уютной атмосферы следует выбирать текстиль в классической красно-зеленой гамме (к примеру, принт с шотландской клеткой по-прежнему актуален). Светодиодные ленты или гирлянды можно поместить в изголовье, у окна или дверного проема.

Детскую

Главный приоритет при декоре детской – безопасность, поэтому стоит ограничить выбор предметами интерьера из гипоаллергенных материалов, пластиковыми, деревянными, мягкими игрушками, искусственными елками и самодельными украшениями. Любое изделие должно быть сертифицировано и иметь наклейку с информацией о стране и месте производства – это дает гарантию того, что при его изготовлении не были использованы токсичные материалы.

Классика или экостиль: как украсить квартиру на Новый 2023 год

Новогодние украшения»Чтобы ваш ребенок по-настоящему почувствовал приближение праздника, создайте в его комнате сказочную атмосферу. Можно вместе составлять композиции из фигурок разных животных, мягких игрушек, купить еще несколько маленьких декоративных елочек для украшения подоконника, повесить венок на дверь. Отличным вариантом для составления таких композиций будут предметы из полистоуна – экологически безопасного и практического материала: лесные олени, белки, зайцы, лисы воссоздадут сценки из любимых сказок», – советует Анастасия Ливерко.

Дети будут довольны, если в их комнату установят собственное дерево, под которое в новогоднюю ночь Дедушка Мороз положит подарок. Искусственная елка – лучшее решение для детской. Во-первых, она безопасна для здоровья: производители сейчас ответственно относятся к изготовлению подобных вещей. Такое дерево не выделяет смолу и не вызовет аллергию, а еще ребенок не будет разносить от него иголки по дому, которые придется убирать в течение всего следующего года. Во-вторых, искусственная елка более экологична, чем живая. Если серьезно отнестись к ее выбору, то она прослужит долго.

Кухню

Классика или экостиль: как украсить квартиру на Новый 2023 год

На кухне важно не переборщить с декором. Но и здесь можно расставить новогодние акценты. Фасады навесных шкафов стоит декорировать миниатюрными еловыми венками, открытые полки – небольшими зелеными гирляндами. А если добавить мерцающие световые нити – то кухня превратится в волшебное пространство.

Праздничное настроение на кухне легко зададут и украшения из цитрусовых, конфет, сухофруктов, имбирного печенья. Чтобы готовить праздничный ужин было веселее, Андрей Солозобов советует заранее позаботиться о новогоднем текстиле: прихватках, полотенцах, фартуке, салфетках и т.д.

Прихожую

В просторной прихожей можно разместить массивный декор: тематические фигурки (олень, Дед Мороз и Снегурочка, сани), рождественский венок или небольшую елочку, муляжи подарков. Если интерьер прихожей позволяет, Анна Масленникова рекомендует добавить сезонную виньетку. Композиция из золотистых декоративных веток в вазе, керамические мини-елочки или оригинальный подсвечник из еловых веток, шишек и интересной мишурой – выбор на любой вкус. В условиях ограниченного пространства целесообразно использовать подвесной декор, наклейки, стикеры, плакаты.

Украшение окон в новогоднем стиле

Классика или экостиль: как украсить квартиру на Новый 2023 год

Украшенное окно»Окна и подоконники – подходящая зона для всевозможных новогодних инсталляций. Сюда отлично впишутся вытынанки, искусственный снег, блестящий дождик, ажурные украшения из бумаги, легкий подвесной декор», — говорит Андрей Солозобов.

Для украшения окон можно воспользоваться меловыми маркерами. Рисунки на стекле будут белые, что смотрится естественно, как мороз рисовал, и стереть их будет просто. «Важно не перепутать, есть маркеры для рисования по стеклу, а есть меловые. Если используете те, что по стеклу, то жить с этими снежинками придется до следующего ремонта, — говорит Елена Кулакова, директор производственного департамента сети химчисток «Диана». — Следует использовать только меловые маркеры. А чтобы добавить дизайна рисунку, можно выбрать маркеры разного калибра, но толстые линии смотрятся значительнее».

Украшение входной двери на Новый год

Традиционное украшение для входной двери – рождественский венок. Здесь свою фантазию можно не ограничивать. Венки изготавливают из самых разных материалов: природных, текстиля, продуктов, разноцветных шаров и мишуры. Дополнить венок можно колокольчиками или почтовым ящиком.

Классика или экостиль: как украсить квартиру на Новый 2023 год

Рождественский венок на стене или двери

По мнению Светланы Шатской, очень важно декорировать входную дверь. Через неё в квартиру поступает огромное количество энергии. Можно выбрать красивый декор и закрепить на надежный, но бережный двусторонний скотч. Постелить праздничный уютный коврик. «Если вы не готовы вешать венок из натуральных хвойных веток, то используйте искусственные венки с литой хвоей или плетеную лозу. Ветки с ПВХ-хвоей или с леской смотрятся более дёшево и не натурально», – говорит Светлана Шатская.

По словам Елены Кулаковой, на корпоративах стало модно проводить мастер-классы на тему, как сплести венок из еловых веток. Участники несут их домой и прикрепляют на дверь скотчем. После праздника украшения снимают, а дверь остается в пятнах, следах от малярного или двустороннего скотча. «Оттереть их не так просто, – предупреждает специалист. — Стоит использовать растворитель без запаха, влажные салфетки или универсальный очиститель. При выборе средства обратите внимание, чтобы в составе не было сульфатов и фосфатов».

Идеи новогоднего декора

Классика или экостиль: как украсить квартиру на Новый 2023 год

Любые идеи хороши, если они порадуют и позволят создать личное ощущение приближающегося праздника. Световые гирлянды, композиции из веток (как живых, так и декоративных), свечи в тематических новогодних подсвечниках – это уже проверенная временем классика. Но даже классика может порадовать нестандартными решениями и цветовыми сочетаниями. Простой, не затратной, но милой идеей является «съедобный декор»: позолоченные грецкие орехи, цветные печенья, конфеты, сушеные круглые дольки апельсинов и грейпфрутов, перевязанные джутом веточки корицы.

Гирлянды

Невозможно представить новогодний декор без гирлянд. Они могут быть сделаны из чего угодно, но светящиеся ленты остаются в приоритете. Их используют для создания акцентов в интерьере и создания причудливых композиций. Можно разместить их на окне, стенах или полках – в зависимости от вашей задумки. К выбору гирлянды стоит отнестись серьезно: обязательно нужно проверить, что она прошла тестирование и покрыта огнезащитным слоем – вся эта информация обычно указывается на упаковке. И, конечно, не стоит покупать гирлянды с рук или в переходах, какими бы красивыми они не казались – здесь лучше перестраховаться.

Свечи

Классика или экостиль: как украсить квартиру на Новый 2023 год

Новогодняя композиция

Свечи создают атмосферу волшебства и торжественности. Главное, позаботиться о пожарной безопасности. Светлана Шатская рекомендует отказаться от цветных фигурных свечей в пользу однотонных столбиков и высоких столовых свечей в красивых подсвечниках, а также использовать минималистичные аромасвечи в стеклянных подсвечниках, бетонных или гипсовых формах, насыпные свечи из восковых гранул в стеклянных колбах, выбирая цилиндры разного размера — они похожи на снег, но выглядят уместно и стильно. Если в семье маленькие дети, но не хочется отказываться от свечей, подойдут светодиодные аналоги.»Свечи романтично смотрятся в кино, — говорит Елена Кулакова. — В реальности, чем больше свечей зажгли в квартире, тем меньше кислорода и выше риски возникновения пожара. Сразу напомним, что остатки воска совсем непросто вычистить из ворса ковра. Совет прост: если без свечей не обойтись, то лучше выбирать низкие и ставить их в емкости с песком или водой».

Классика или экостиль: как украсить квартиру на Новый 2023 год

Огоньки и баночки со снегом

Мерцающие огоньки подойдут для украшения стен, окон, стола, хвойных и цветочных композиций. Баночка со снегом – отличная альтернатива снежному шару. Настоящее зимнее волшебство.

Ветки

Живые и искусственные ветки хвойных растений тоже являются классикой новогоднего и рождественского декора. Применений им множество, начиная от простого размещения в вазе и заканчивая сложными композициями и инсталляциями.

Фигурки

Милые фигурки новогодних персонажей займут свое место на подоконнике, камине, лестнице, столе. Крупные фигуры можно поставить возле елки. Традиционно представлен широкий выбор тематических статуэток и фигурок. К примеру, миниатюрная скульптура кролика в новогоднем переднике от императорского фарфорового завода позволит не обойти стороной символ наступающего года и добавить в декор нотку ностальгического домашнего уюта.

Где поставить елку

Классика или экостиль: как украсить квартиру на Новый 2023 год

Елочные игрушки

Больше всего вопрос «где поставить елку» волнует владельцев малогабаритных квартир – здесь приходится идти на компромиссы, которые иногда и вовсе исключают установку новогоднего дерева. Ответ очевиден – там, где есть для нее место. Но лучше всего разместить ее в помещении, в котором так или иначе регулярно проводят вместе время все члены семьи – это может быть гостиная или кухня-столовая. В частных домах практикуется расположение елки на улице, чтобы можно было играть вокруг нее и водить хороводы.

Декораторы советуют ставить елку у акцентной стены. Но не стоит устанавливать ее вплотную к любому дверному проему, она не должна мешать свободным перемещениям по квартире. В небольшом помещении целесообразно выделить место в углу или установить дерево на возвышенности (подойдет стол, тумба, низкий комод) таким образом, чтобы ее низ был доступен и красиво декорирован.