Чтобы получать пользу от свежего воздуха и, следовательно, от здорового жилья, необходимо иметь соответствующую систему вентиляции. Узнать подробнее про кондиционирование в Алматы можно перейдя по ссылке.

Прежде всего, важно помнить, что вентиляция будет эффективной только в том случае, если она связана с хорошей теплоизоляцией и идеальной герметичностью стен, иначе она может оказаться совершенно контрпродуктивной.

Эффективная вентиляция имеет ряд преимуществ:

Удаление влаги, присутствующей в окружающем воздухе в виде водяного пара: цель состоит в том, чтобы обеспечить качество воздуха в помещении и, следовательно, гарантировать гигиену среды обитания и здоровье ее обитателей.
Это позволит бороться с различными испарениями (краски, лака, клея и т.д.), выбросами СО2, микробами и другими пылевыми клещами, запахами и дымом, плесенью, пылью и т.д.

Принцип ВМК? Эта механическая система вентиляции будет всасывать воздух внутрь дома и выпускать его наружу. В обязательном порядке во всех новостройках ЦМВ может быть однопоточным или двухпоточным.

Однопоточный CMV

Это устройство, предназначенное для обновления воздуха в помещении, состоит из электрического вытяжного устройства, расположенного на чердаке, которое всасывает застоявшийся воздух из помещения и подает свежий снаружи. Всасывая воздух в помещении, вытяжка создает отрицательное давление и позволяет наружному воздуху поступать через отверстия и другие воздухозаборники в доме. При этом воздух из помещения выбрасывается наружу через вытяжные воздуховоды.

Двойной поток VMC

В отличие от однопоточного VMC, двухпоточный VMC выполняет двойную задачу: он не только обновляет загрязненный воздух, но и рекуперирует тепло.

Для этого двухпоточный VMC оснащен вентилятором и теплообменником, который будет пересекать горячий и холодный воздух, не смешивая их. Теплообменник восстанавливает калории, содержащиеся в горячем воздухе (вытяжном воздухе), и передает их холодному воздуху (приточному воздуху). Поступление свежего воздуха осуществляется не через отверстия, а через одиночный воздухозаборник. Пересекается с воздухом во влажных помещениях (кухни, ванные, туалеты) и задувается в жилые помещения. Спертый воздух выбрасывается наружу.

Эти вентиляционные системы, хотя и широко используются, тем не менее имеют большой недостаток: зимой этот воздух, поступающий с улицы, холодный и влажный, не говоря уже о содержащихся в нем загрязнениях. Таким образом, это повлияет на качество воздуха в помещении.