Стёкла изготавливаются под конкретную модель смартфона, поэтому перед выбором необходимо точно знать марку устройства и его номер модели — до нескольких цифр или букв после основного названия. Это влияет на то, как подходит стекло, вырезы для динамиков и другие отверстия. Можно подобрать универсальное стекло, но 100% защита поверхности экрана не гарантируется. Подобрать стекло для смартфона можно на сайте http://motoravtoremont.ru/kak-vybrat-zashhitnye-stekla-dlya-telefona/.

Защитные пленки для экрана смартфона могут быть изготовлены из различных материалов, не обязательно из стекла. Все они имеют разную прочность на растяжение. На выбор защитной пленки влияют такие свойства, как толщина, твердость, прозрачность, олеофобное покрытие и др. Давайте подробнее рассмотрим эти вопросы.

Другой тип — гибридное стекло. Он сочетает в себе защитные свойства тонкой пленки и стекла. Гибридное стекло более гибкое и ударопрочное, чем обычное стекло. Недостатком является то, что его легче поцарапать.

Есть мнение, что чем выше число D (5D, 9D, 10D), тем стекло лучше. На самом деле это не так - нет системы классификации очков и присвоения конкретных номеров, это просто обозначение на усмотрение каждого производителя.

Структура защитного стекла обычно состоит из пяти слоев:

Силиконовая основа, которая удерживает стекло на дисплее.
Ограничьте количество слоев, чтобы разбитые экраны не разлетались на куски.
Антибликовый слой предотвращает выцветание экрана при ярком свете.
Защитный слой для предотвращения повреждения дисплея.
Олеофобное покрытие предотвращает появление пятен и отпечатков пальцев на экране.

Тип покрытия стекла

Глянцевая поверхность является стандартной. Это стекло максимально точно передает изображение, сохраняет яркость подсветки и практически не видно на смартфонах.

Матовое/антибликовое покрытие блокирует блики, но все же немного искажает и обесцвечивает цвета. Практичный вариант для частого использования этого устройства на солнце или в очень ярко освещенных помещениях.

Покрытие Privacy/Anti-Spy Coating — это специальное темное стекло, которое показывает содержимое дисплея только при взгляде под прямым углом. Если вы посмотрите на свой телефон или планшет сбоку, то увидите только черный экран, но как только вы повернете гаджет к себе, сразу же появится изображение. Использование этого стекла актуально, если вы хотите скрыть содержимое своего экрана от посторонних глаз. Например, только в общественном транспорте можно увидеть, что на экране.