Ручная таль – недорогой, простой и удобный подъемный механизм. Спектр грузоподъемной техники этого типа очень широк: мелкие строительные, ремонтно-монтажные работы, складские помещения, работы по дому (особенно на дачных и приусадебных участках) и др. Он может создавать очень сильную тягу. Купить в Воронеже на сайте https://advanta-vrn.ru/gruzopod-emnoe-oborudovanie/tali-ruchnye/tali-cepnye-ruchnye.html по выгодным ценам. С помощью этого простого механизма один человек может поднимать грузы весом до 10 тонн.

Преимущества ручных подъемных подъемников:

  • простота конструкции;
  • Низкая цена;
  • Возможность применения в замкнутых пространствах (колодцы, коллекторы и т.п.).
  • большая грузоподъемность и высота подъема;
  • Нет необходимости в доступе к электросети.
  • Не требует условий эксплуатации (температуры, влажности).
  • простота обслуживания;
  • быстрый ремонт и замена элементов;
    ・Широкий спектр применения и высокая универсальность.

У ручных талей гораздо меньше недостатков: во-первых, они работают небыстро, а во-вторых, требуют использования мышечной силы оператора (хотя и небольшой).
Сфера их применения очень широка: строительные площадки, складские комплексы, цеха промышленных предприятий, ремонтные мастерские, суда и т.д. Ручные тали идеально подходят для работы с низкой производительностью, когда не требуются высокие скорости подъема и перемещения, а также при работе в ограниченном пространстве или без электропитания.

Конструкция

Ручная таль состоит из подъемного механизма внутри корпуса и крюковой подвески (цепь + крюк). К подъемным механизмам относятся цепные тали и редукторы с ручным приводом, приводимые в движение замкнутыми цепями (ручные зубчатые тали) или рычажно-храповые механизмы (ручные рычажные тали). Подъемный механизм оснащен грузоподъемным тормозом, который предотвращает самопроизвольное падение поднимаемого груза и может фиксироваться на заданной высоте.

Типы подъемников с ручным приводом

Существует два основных типа механических подъемников.

  1. Ручная передача (или редуктор). Самый популярный и распространенный тип ручных талей. Он состоит из двух цепей: грузовой цепи, к которой крепится крюк для подвешивания груза, и управляющей цепи, управляющей подъемным механизмом. Переключение передач используется для подъема груза сверху вниз. Груз подвешивается снизу и оттуда оператор управляет механизмом. Очень важным преимуществом шестеренчатой ​​модели является возможность эффективно и комфортно работать в помещениях с высокими потолками. Это связано с тем, что подъемник можно подвешивать очень высоко, и в то же время процесс подъема груза с земли можно легко контролировать. Приводная (управляющая) цепь.

  1. Подъемник ручной рычажный — второй по значимости тип ручного подъемного механизма. Он сильно отличается от ручных зубчатых талей по конструкции и принципу действия. Вместо цепи управления здесь используется рычаг на корпусе тали, под действием которого движется подъемная цепь. Поэтому оператор должен находиться близко к точке крепления подъемника и управлять оттуда. Рычажные тали подходят для подъема небольших грузов и работы в стесненных условиях (колодцы, коллекторы, котлованы и т.п.). Еще одной особенностью рычажной тали является то, что она может работать по принципу буксировочной лебедки, позволяя перемещать груз горизонтально.