"Яндекс" объяснил сбои в работе навигатора в Москве

Навигатор в телефоне. Архивное фото

МОСКВА, 8 дек — РИА Новости. Ошибки в определении геопозиции в «Яндекс Навигаторе» в Москве не связаны со сбоями в работе самой площадки, такие проблемы, как правило, происходят из-за сбоев в работе GPS, сообщили РИА Новости в пресс-службе сервиса.

Ранее в четверг в Telegram-каналах появилась информация, что у «Яндекс Навигатора» произошёл сбой в Москве. Отмечалось, что приложение неверно определяет расположение машин в центре столицы.

«Это не сбой в «Навигаторе». Как правило, такие ошибки в определении геопозиции связаны со сбоями GPS. Такие сбои GPS сказываются вообще на всех сервисах (не только «Яндекса») и устройствах: от навигационных приложений до фитнес-браслетов. С большой уверенностью можно сказать, что случаи неверного геопозиционирования существуют вне инфраструктуры интернет-сервисов», — говорится в сообщении.

В компании отметили, что геоинформационные приложения, включая сервисы «Яндекса», получают уже готовую ошибочную координату от устройства (смартфона или планшета), а не декодируют сигнал от спутника напрямую.

"Яндекс" объяснил сбои в работе навигатора в Москве