Если сравнить характеристики самых популярных материалов для мощи со свойствами гранитной брусчатки https://a-granite.ru/bruschatka/obrabotka-galtovanyy, преимущества последней становятся очевидными. Особенности гранитной брусчатки таковы, что она выигрывает на фоне клинкера, асфальта или тротуарной плитки. Это обусловлено заложенными природой качествами гранита. Он используется в строительстве дорог на протяжении многих веков. Только с той разницей, что теперь гранитная брусчатка доступна не только состоятельной категории людей, а абсолютно любому человеку.

Основные особенности.

  • Низкое водопоглощение, как следствие высокая морозостойкость. Главный враг любого мощения – это вода. Вода попадает в поры и при замерзании разрушает изнутри материалы с высокой пористостью. Бетонная брусчатка впитывает до 8%, клинкерная до 3% воды, а водопоглощение гранита колеблется в районе 0,2%,  то есть в 10-20 раз меньше! Это значит, гранитная брусчатка практически не подвержена разрушению из-за мороза.
  • Высокую износостойкость обеспечивает высокая твердость: 6-7 баллов  по шкале Мооса (твердость материалов относительно друг друга), дальше уже алмазы и специализированные сплавы. Железо и сталь – до 5 баллов. Поцарапать гранитную брусчатку сложно, и она долгое время остается в первозданном виде.
  • Гранит невосприимчив к химикатам и не нуждается в специальном уходе. А в случае просадки основания или переноса мощения на другое место, очистка или переборка камня обойдется сравнительно недорого.
  • Цвет и фактура каждого камня уникальна. Кристаллы полевого шпата, капельки кварца и  слюды перемешаны в граните хаотически, что создает неповторимый рисунок на каждом куске. При этом со временем гранит не выцветает, как бетон.

Некоторые особенности гранитной брусчатки определяются также методом производства:

  • В колотой брусчатке не то что цвет, а форма каждого камня неповторима. Как нет ни одной одинаковой снежинки, так нет ни одной одинаковой колотой брусчатинки.
  • В полнопиленной геометрия каждого камня выведена с точностью до 3х мм! Идеально ровная поверхность в совокупности с минимальным швом дает ощущение «зеркала», когда смотришь на камень в лучах солнца.
  • Колото-пиленая  позволяет совместить несовместимое: «зеркало» мощения с эстетикой колотого камня. Или колотую поверхность, выглядящую как единый монолит.
  • Галтованная перенесёт мощение на несколько веков вперёд, придав вид благородно состаренного камня.

Но сказать, например, что пиленый камень лучше колотого категорически нельзя.  В этом и уникальность гранита. Несмотря на имеющиеся различия (в том числе по цене), все виды гранитной брусчатки конкурируют между собой. Приоритет скорее за решаемой архитектурно-декоративной задачей.

Особенности гранитной брусчатки только увеличивают число вариантов в её использования. У нас Вы можете сделать выбор прямо на месте, складывая разные виды брусчатки – опыт непередаваемый.