Госдума приняла закон о льготах для добровольцев, защищающих госграницы

МОСКВА, 21 дек – РИА Новости. Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в третьем — окончательном — чтении закон о предоставлении мер поддержки и льгот гражданам, участвующим на добровольных началах в защите государственной границы РФ.

«Законопроектом предлагается закрепить возможность применять к указанным гражданам меры поддержки, материальное стимулирование, льготы и компенсации, действующие в отношении народных дружинников и внештатных сотрудников полиции, предусмотренные федеральным законом «Об участии граждан в охране общественного порядка», — следует из пояснительной записки.

Авторы законопроекта отмечают, что на сегодняшний день в охране границы участвуют почти 13 тысяч граждан в составе более 1,2 тысячи добровольных народных дружин.

«Кроме того, пограничным органам оказывают содействие в реализации возложенных задач и функций около тысячи членов казачьих обществ в составе 93 добровольных народных дружин», — говорится в документе.

Однако анализ применяемых в приграничных субъектах РФ мер поддержки граждан, участвующих на добровольных началах в защите государственной границы, свидетельствует о формировании неоднозначной правоприменительной практики, добавляется в записке.

Законопроект также призван конкретизировать права органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в данной сфере. Принятие проекта позволит скорректировать складывающуюся правоприменительную практику, будет способствовать привлечению и поддержке граждан, участвующих на добровольных началах в защите госграницы, что окажет положительное влияние на обеспечение безопасности России.

По словам одного из авторов законопроекта, главы думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева, реализация данной законодательной инициативы позволит распространить имеющийся в ряде регионов положительный опыт на все приграничные районы страны.

Госдума приняла закон о льготах для добровольцев, защищающих госграницы