Городские службы Москвы перевели в режим повышенной готовности

Прохожий на территории Московского международного делового центра «Москва-Сити». Архивное фото

МОСКВА, 18 сен — РИА Новости. Городские службы Москвы переведены в режим повышенной готовности из-за ожидаемых дождей и сильного ветра, сообщил заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

«Согласно прогнозам синоптиков, сегодня вечером погода резко ухудшится. Ночью ожидаются дождь, гроза, град, в отдельных районах столицы может выпасть почти треть месячной нормы осадков. Непогода сохранится и в понедельник, 19 сентября. Порывы ветра местами могут достигать 25 метров в секунду. В связи с неблагоприятным прогнозом принято решение перевести все городские службы в режим повышенной готовности. На круглосуточном дежурстве находятся 1,5 тысячи аварийных бригад инженерных компаний и префектур административных округов. Они готовы оперативно выехать в случае повреждения линий электропередачи, падения деревьев и других инцидентов, связанных с погодными условиями», – заявил Бирюков, чьи слова приводятся в Telegram-канале комплекса городского хозяйства.

В комплексе городского хозяйства добавили, что под особым контролем находятся объекты жизнеобеспечения и топливно-энергетического хозяйства, приняты необходимые меры по защите от порывов ветра сооружений жилого и нежилого фонда, объектов транспорта и торговли, строящихся объектов, устранению возможных временных скоплений воды готовы бригады ГУП «Мосводосток».

Грожан просят воздержаться от пребывания на улице при сильном ветре, а если это необходимо, быть предельно внимательными: не укрываться под деревьями и не парковать вблизи них автомобили.

Городские службы Москвы перевели в режим повышенной готовности