23 января 2024, 13:48404

обсудить

Девелопер GloraX создает собственное проектное бюро. Как уточнили в компании, инвестиции в создание бюро составят около 1,44 млрд руб.

Бюро, которое возглавит Анастасия Горбулина, станет новой структурной единицей в компании. Это позволит компании стать застройщиком полного цикла и не зависеть от внешних подрядчиков, самостоятельно управлять процессом проектирования, оптимизировать сроки выполнения проектов.

Стартовая команда начала работу по проектированию с нижегородских проектов застройщика. К концу 2025 года в компании собираются довести количество проектировщиков до 200 человек. В этом году проектное бюро планирует разрабатывать проекты общей площадью около 700 тыс. кв. м, а в следующем году увеличить это количество уже до 1 млн кв. м.

— Сейчас наблюдается дефицит проектных бюро, которые могут предложить действительно качественный продукт в нужные сроки, — прокомментировал Дмитрий Кашинский, президент GloraX. — При этом большинство качественно работающих на рынке компаний перегружены заказами. В целом в сфере проектирования острый кадровый голод. Институты образования не выпускают достаточно квалифицированных кадров, а сами проектные бюро редко занимаются подготовкой молодых специалистов из-за высокой загруженности.