Полиэтиленовая пленка – один из самых популярных и востребованных материалов в сфере упаковки. Ее применяют в различных областях, начиная от упаковки продуктов питания и заканчивая промышленной упаковкой товаров. Однако, выбрать правильную полиэтиленовую пленку может быть непросто. Ниже мы расскажем, какие характеристики следует учитывать при выборе полиэтиленовой пленки.

Чем руководствоваться при выборе?

  1. Тип пленки

Первое, на что стоит обратить внимание при выборе полиэтиленовой пленки – это ее тип. Существует несколько типов полиэтиленовой пленки, которые различаются по своим характеристикам и области применения.

  • Полиэтиленовая пленка высокого давления (ПВД) – наиболее распространенный тип полиэтиленовой пленки. Она отличается высокой прочностью и эластичностью, что позволяет использовать ее для упаковки различных товаров, а также в качестве защитной пленки для строительных работ.
  • Пленка низкого давления (ПНД) – отличается более высокой прочностью и устойчивостью к нагрузкам. Ее можно использовать для упаковки более тяжелых товаров, а также для изготовления крупногабаритных упаковок.
  • Линейно-низкодавленная пленка (ЛНДП) – отличается более высокой прозрачностью и гладкостью поверхности, что позволяет использовать ее для упаковки продуктов питания, а также для упаковки товаров с высокой степенью прозрачности.
  1. Толщина пленки

Толщина полиэтиленовой пленки влияет на ее прочность и устойчивость к различным внешним факторам. Определить правильную толщину пленки можно на основе характеристик упаковываемого товара и условий его хранения и транспортировки.

Для упаковки легких и небольших товаров достаточно использовать пленку толщиной 20-30 мкм. Для упаковки более тяжелых и крупногабаритных товаров можно использовать пленку толщиной от 50 мкм и выше.