Депутат призвала признать иноагентами артистов, плохо говорящих о России

Глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская . Архивное фото

МОСКВА, 29 апр — РИА Новости. Представители творческих профессий, отзывающиеся негативно о президенте РФ, России и ее гражданах, имеющие двойное гражданство и постоянно проживающие за рубежом, должны быть внесены в реестр иноагентов и лишены возможности заниматься творческой деятельностью в России, заявила РИА Новости глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская.

«Лица, которые будут занесены в реестр находящихся под явным иностранным влиянием — а я думаю, что к таковым можно отнести и тех, у кого двойное гражданство, и тех, кто постоянно проживает в других государствах, а уж тем более публично выступает, на митингах — они должны быть отнесены к реестру лиц (иноагентов — ред.)… и я бы им запретила творческую деятельность на территории страны», — заявила политик.

Депутат призвала признать иноагентами артистов, плохо говорящих о России

Ямпольская подчеркнула, что это ее личная позиция, сама инициатива еще не выдвигалась. Она не исключила, что предложение может быть воспринято как радикальное, однако речь, по ее словам, идет не о «всех, кто уехал, кто испугался» — речь идет о тех, «кто злостно, годами, отзывается негативно, с ненавистью о России, о президенте, о народе».

Так, депутат привела в пример то, что некоторые авторы, публикующиеся в России и являющиеся, как она отметила, «злостными злопыхателями» по отношению к РФ, продолжают зарабатывать на своем творчестве. Как считает депутат, мера по ограничению их творческой деятельности может стать неким решением, но инициатива должна обсуждаться.