Автоэксперт дал совет, как не бояться водить автомобиль

Мужчина за рулем автомобиля. Архивное фото

МОСКВА, 23 июл — РИА Новости. Любой человек в силу различных обстоятельств может столкнуться с автофобией — страхом вождения автомобиля, который приносит дискомфорт. Но есть несколько способов борьбы с таким состоянием, рассказал агентству «Прайм» автомобильный эксперт Егор Васильев.

В первую очередь, нужно понять, чем вызван такой страх, отмечает эксперт. Одна из распространенных причин — недостаток опыта, добавил он.»Возможно, это связано с тем, что вы испытываете проблемы с парковкой или выездом со двора, поскольку сталкиваетесь с маневрированием в узких пространствах, а габариты автомобиля не чувствуете в должной мере», — предположил собеседник агентства.

В таком случае стоит пойти на курсы повышения водительского мастерства или попробовать управление автомобилем с опытным водителем в качестве штурмана, который будет выступать в качестве страховки.

Если же страх связан с предыдущим опытом неприятной ситуации или аварии, то может иметь смысл обращение к профессиональному психологу, анализ психологических причин страха, подчеркнул Васильев.

Автоэксперт дал совет, как не бояться водить автомобиль