Адвокаты получили отсрочку от призыва при частичной мобилизации

Военный билет. Архивное фото

МОСКВА, 28 ноя — РИА Новости. Адвокаты получили отсрочку от призыва в рамках частичной мобилизации, сообщил РИА Новости президент Союза адвокатов России Игорь Трунов.

«Я получил ответ из министерства обороны — адвокаты вошли в перечень профессий граждан, пребывающих в запасе и подлежащих бронированию», — сказал Трунов.

Адвокаты получили отсрочку от призыва при частичной мобилизации

Он добавил, что сам перечень носит закрытый характер.

В конце сентября российское оборонное ведомство сообщило, что для обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы страны принято решение о непривлечении на военную службу в рамках частичной мобилизации граждан с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки. В частности, речь идет о том, что к частичной мобилизации не привлекут специалистов IT, связи, СМИ и финансов. Минцифры поддержало это решение.

Призыв в рамках частичной мобилизации начался в России с 21 сентября по указу президента и завершился в конце октября. По словам министра обороны Сергея Шойгу, она была нужна для контроля линии фронта в тысячу километров и освобожденных территорий на Украине. В Вооруженные силы, как и планировалось, было призвано в общей сложности 300 тысяч военнослужащих запаса.

Адвокаты получили отсрочку от призыва при частичной мобилизации