Абрамченко поручила проверить выбросы "Москокса" из-за жалоб жителей

Заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко. Архивное фото

МОСКВА, 28 янв — РИА Новости. Жители Подмосковья обратились к вице-премьеру Виктории Абрамченко с просьбой опубликовать данные о выбросах завода «Москокс», а также принудить руководство завода признать загрязнение воздуха и принять меры, вице-премьер распорядилась разобраться в вопросе контрольным ведомствам и представить данные, соответствующий приказ имеется в распоряжении агентства.

Ранее глава Росприроднадзора Светлана Радионова отмечала, что завод «Москокс» оказывает недопустимое негативное влияние на окружающую среду. Ведомство подало в суд на завод, но иск был отклонен. В Росприроднадзоре подтвердили РИА Новости, что превышения допустимых концентраций фиксируются вблизи завода в настоящее время. Представитель завода ранее утверждал, что ведомство не может доказать принадлежность выбросов именно заводу.

«В связи с многочисленными обращения граждан прошу совместно с правительством города Москвы и правительством Московской области представить в рамках компетенции информацию о проведенных проверках АО «Московский коксогазовый завод» и результатах мониторинга качества атмосферного воздуха, а также предложения по решению поставленных в обращении вопросов», — говорится в распоряжении Абрамченко.

По данным, предоставленным РИА Новости Росприроднадзором, лаборатория ведомства фиксирует превышение нормы в 4,2 раза по изопропилбензолу и в 1,2 раза по оксиду углерода. В 2021 году предприятие было оштрафовано на 1,28 миллиона рублей за нарушение природоохранного законодательства.

Абрамченко поручила проверить выбросы "Москокса" из-за жалоб жителей