Вильфанд прокомментировал сообщения о глобальном похолодании

МОСКВА, 25 фев — РИА Новости. Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) пришла к выводу о неизбежности глобального потепления, ученые-скептики могут вступить в спор с этим утверждением в научной среде и попробовать убедить остальных в своей правоте, сообщил РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Ранее в российских СМИ появились статьи ученых, которые утверждали, что мир ждет похолодание.

"На моей памяти единственная организация (МГЭИК), где присутствуют разные люди и все пришли к единому выводу, что все-таки глобальное потепление неизбежно… А туда включены ученые с публикационной активностью из США, Китая, России и других стран. Тут нет политики, тут ссылки на самые проверенные факты, тут нет домыслов и эмоций… Любое сомнение дискутируется и обсуждается. Если хотя бы один против, решение не принимается… Есть разные точки зрения, конечно, но сначала надо в эту группу попасть, высказать эту точку зрения и доказать, что ты прав", — сказал Вильфанд.

Он также отметил, что есть ряд исследователей, которые полагают, что наступает период похолодания.

«Они полагают, что похолодание начнется в 2015 году, потом в 2020 году. Эти специалисты полагают, что вес природных факторов более значим, чем вес антропогенных факторов… Мотивация такова, что причина изменений: сначала изменяется температура, а затем изменяется концентрация парниковых газов. Я не буду полемизировать», — сказал Вильфанд.

Как уточнил Вильфанд, в МГЭИК входят ученые из разных стран, с разным социальным положением и политическими взглядами, однако при оценке динамики климата пользуются только научными доводами, дискутируют, обсуждают и решение достигается консенсусом.

Как отмечает Росгидромет, сейчас в МГЭИК 195 стран-участниц. Секретариат МГЭИК работает в Женеве, в штаб-квартире Всемирной метеорологической организации. Высшим органом является пленарная сессия, на которую собираются национальные делегации стран-участниц. Научной работой руководит Бюро МГЭИК, в котором сейчас 34 человека, включая представителя России.