27 мая 2022, 15:2565обсудить

Разработку котлована в Пушкинском районе, где на участке оказались гнезда чибисов, приостановят. Как пояснили «Фонтанке» в компании «Терминал-Ресурс», в течение четырёх недель птенцы встанут на крыло и, следуя природному инстинкту, молодой выводок вместе с родителями переместится в безопасное место.

Котлован начали делать для строительства будущей образовательной школы на 825 мест на улице Кокколевской. В начале строительных работ на участке жители соседних домов — ЖК «Образцовые кварталы» — обнаружили гнёзда уток и чибисов. Тогда работу строительной техники приостановили, на площадку прибыли представители комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Также место спонтанного гнездования птиц обследовал орнитолог — согласно его заключению обнаруженные яйца уток были оставлены птицами ранее и уже не дадут потомства. Что касается чибисов, то их гнезда с недавно вылупившимися птенцами сосредоточились лишь на отдельной части участка.

Поэтому на основе рекомендации специалиста-орнитолога, застройщик принял решение отложить разработку этой части участка с активным гнездованием.