В Приамурье по нацпроекту сдадут две новые школы

Новая школа. Архивное фото

БЛАГОВЕЩЕНСК, 25 ноя — РИА Новости. Две новые школы по нацпроекту «Образование» сдадут в Амурской области в 2023 году, сообщил губернатор Василий Орлов на совещании под руководством заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой.»По нацпроекту «Образование» в области построим три школы. В 2023 году сдадим две из них: на 1500 мест в Благовещенске и на 165 мест в Экимчане. За работой строителей можно наблюдать онлайн, на объектах установлены видеокамеры», — приводит слова губернатора правительство Приамурья.

Орлов отметил, что еще одну школу на 528 мест возведут в Свободном. В 2022 году проектную документацию на нее корректировали с учетом климатических и сейсмических условий. На строительство и оснащение школы направят свыше 1 миллиарда рублей, 477 миллионов из которых — из федерального бюджета, остальные – из областного и местного.

Как рассказал губернатор, подрядчика для строительства школы в Свободном определят до 1 декабря. Стройку начнут в 2023 году, а сдадут школу 2024 году.

По данным властей, сдачу школ в Благовещенске и Экимчане из-за наводнения 2021 года вынуждено перенесли на год.

В ходе совещания министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил слаженную работу правительства Приамурья в части возведения новых объектов образования, отмечают областные власти.

В Приамурье по нацпроекту сдадут две новые школы