В Подмосковье расширили меры поддержки семей участников спецоперации

Мужчина, призванный на военную службу в ходе частичной мобилизации, прощается с родными . Архивное фото

МОСКВА, 12 дек — РИА Новости. Льготы, которые ранее были предусмотрены только семьям мобилизованных и добровольцев, теперь распространяются и на кадровых военных, если это военный по контракту или от Росгвардии, а его жена и дети имеют прописку в Московской области, сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Встречаясь с женами офицеров, обратили внимание, что положенные семьям мобилизованных льготы на детский сад, питание в школах, кружки не распространяются на кадровых военных. Сегодня мы исправим эту ситуацию. И все семьи военнослужащих будут иметь возможность получить эту дополнительную заботу и помощь», — сказал губернатор Московской области Андрей Воробьёв, слова которого приводятся в сообщении.

Уточняется, что в школах дети кадровых военных будут бесплатно получать завтраки, обеды, смогут бесплатно посещать кружки, секции и группы продленного дня. Родители детей младшего возраста освобождаются от оплаты детского сада, а также могут рассчитывать на внеочередное зачисление. Бесплатными обеды будут и для студентов колледжей Подмосковья. В каждом муниципалитете региона работают центры помощи семьям мобилизованных, куда могут обратиться члены семей военных, отправившихся в зону спецоперации, отметила пресс-служба.

«За центрами закреплены социальные работники, психологи, юристы, волонтёры. Обратившиеся сюда люди могут получить широкий спектр услуг – от психологической и юридической помощи до консультаций и оформления необходимых документов. Им помогут устроить ребенка в детский сад без очереди, разъяснят, какие меры поддержки положены семье и как их получить», — говорится в сообщении.

В Подмосковье расширили меры поддержки семей участников спецоперации