В Крыму заявили о наличии условий для строительства горнолыжного курорта

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 дек – РИА Новости. В Крыму есть условия для строительства горнолыжного курорта, однако для этого необходимо преодолеть ряд инфраструктурных ограничений, сообщил РИА Новости министр курортов и туризма республики Вадим Волченко.

Ранее он сообщал, что Крым готов пойти на серьезные затраты для создания горнолыжного курорта на северных склонах горы Чатыр-Даг или Ай-Петри. Однако этому должны предшествовать официальные исследования по определению климатической и географической возможности.»Согласно полученным экспертным заключениям организаций «Инжзащита» и «Российская федерация горнолыжного спорта», принимавших активное участие в строительстве горнолыжных курортов, в том числе в Краснодарском крае, в Крыму есть возможность открытия горнолыжного курорта», — сказал РИА Новости Волченко.

При этом, по его словам, для реализации проекта необходимо преодолеть ряд инфраструктурных ограничений.

«Это специфика, связанная с высотами, подъездными путями, наличием водных ресурсов, точками подключения и прочие», — сказал министр.

При этом, его словам, за счет созданной инфраструктуры возможно использование горнолыжного курорта круглогодично, в том числе в рамках спортивного туризма, исходя из мирового опыта.

Министр полагает, что инфраструктурное сопровождение проекта должно быть отражено в федеральных целевых программах и национальном проекте по туризму.