В Госдуме предложили новое название для  QR-кода

МОСКВА, 29 ноя — РИА Новости. Зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов предлагает заменить понятие «QR-код» на «иммунный паспорт» — это название, по его мнению, наиболее точно передает смысл предлагаемой нормы в законопроекте о привитых от коронавируса и переболевших им, а также поможет снизить общественное раздражение в связи с этим термином.

Ранее РБК со ссылкой на источники сообщило, что якобы в Кремле и правительстве обсуждают возможность переименовать документы с QR-кодами для привитых и переболевших COVID-19 граждан, чтобы свести к минимуму использование этого выражения в публичном пространстве, поскольку оно, говорится в сообщении, вызывает негативную реакцию у многих граждан. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг эту информацию.»Я предлагаю, чтобы это был «иммунный паспорт» как название. Смысл в том, чтобы у нас наконец было понятие — не просто вакцинированный человек, а человек, который имеет иммунитет. Появиться он может двумя способами — либо после болезни, либо после вакцинации… Мне кажется, что в законопроекте нужно заменить термин «QR-код» на «иммунный паспорт». Но иммунный паспорт реализовывать по системе QR-кодов, как цифровую платформу… Иммунный паспорт, соответственно, предоставляется человеку в виде QR-кода», — рассказал РИА Новости Леонов.

Парламентарий напомнил, что в самих названиях ранее внесенных правительством в Госдуму законопроектов о введении ограничений на посещение общественных мест и транспорта для непривитых или не переболевших коронавирусом граждан изначально нет ни слова о QR-кодах. «Но дело в том, что само же правительство называло их законопроектами о QR-кодах. Получилось, что во главу угла встала технология, а не понимание того, как это все будет действовать», — подчеркнул он.

В Госдуме предложили новое название для  QR-кода

При этом он отметил, что самое главное не название, а содержание законопроектов. «Надо сделать так, чтобы эти законопроекты были удобными в практике применения и чтобы не оставалось таких людей, которые имеют право получить этот иммунный паспорт, но по каким-то причинам его не получают: или из-за сбоя в системе или из-за технологии выдачи этих QR-кодов, официально переболел или сделал иностранную вакцину — не получишь. Миллионы людей не попадают в эту систему по совершенно субъективным причинам», — уточнил депутат.

Также Леонов сообщил, что поднимет этот вопрос в Госдуме, если правительство или Роспотребнадзор здесь ничего не предпримут.

Правительство 12 ноября внесло в Госдуму два законопроекта об обязательном использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Первый документ предполагает, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации. Согласно второй инициативе, QR-коды вводятся на железнодорожном и авиатранспорте для междугородных и международных перевозок.

При этом до 1 февраля можно будет предъявлять и отрицательный ПЦР-тест, а после 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, законопроекты о QR-кодах направили в рассылку для сбора отзывов и предложений в регионы, в Общественную и Счетную палаты, а также в Совет Федерации.

В Госдуме предложили новое название для  QR-кода

QR-коды на транспорте и в общественных местах: суть новых законопроектовИнфографикаПосмотреть