Бытовая техника не может заменить специализированное холодильное оборудование для медицинских учреждений, даже если пределы допустимого диапазона температур хранения реагентов и препаратов соответствуют мощности оборудования. Существенные различия в свойствах бытовых и аптечных холодильников делают такие альтернативы опасными для здоровья пациента.

Также нельзя установить промышленный холодильный агрегат вместо медицинского холодильника, независимо от мощности. Далее мы рассмотрим, что отличает фармацевтическое холодильное оборудование Haier как еще один класс холодильного оборудования и почему невозможно гарантировать современную фармакологическую и медицинскую работу без профессионального холодильника.

Зачем фармацевтам и клиникам нужен холодильник?


Основное назначение холодильника для лекарств – хранить свойства лекарства. Требует защиты от экстремальных температур.

  • Большинство лекарств;
  • Исследовательские реагенты;
  • Лекарственный раствор;
  • вакцинация;
  • Биоматериалы и др.

Несоблюдение температурного режима приведет к необратимым изменениям свойств вещества. Эффект лекарства может быть потерян или это может нанести вред вашему здоровью. Биологические вещества контактируют с окружающей средой и дают ложные результаты в лаборатории.

Фармацевтический холодильник
Медицинские и биоматериалы для исследований во много раз более чувствительны к колебаниям температуры, чем напитки и продукты питания. По этой причине аптечные холодильники сконструированы так, что холодный воздух равномерно распределяется по камере, а значения температуры всегда остаются в установленных пределах.
Технические отличия медицинских холодильников
Улучшение равномерности температуры – главное отличие фармацевтических холодильников от бытовых. Для обеспечения стабильной температурной среды используются технологии, недоступные сегменту бытовой электроники.

Чтобы соответствовать основным требованиям отрасли, установка должна соответствовать следующим условиям:

  • Принудительная конвекция соответствует стандартам фармакологических приборов. В профильной морозильной камере поток воздуха не только постоянно поддерживает одинаковую температуру с максимальной разницей до 2°С, но и восстанавливает температурный режим сразу после повторного открытия и закрытия двери.
  • Особо прочный стальной корпус обеспечивает высокую изоляцию и предотвращает коррозию.
  • Холодильник поддерживает настройку температуры выше +2…14°С. Бытовые приборы обычно работают в диапазоне 0…+10°С. Это полезно для еды и питья, но не для лекарств или реагентов.
  • Компрессор наполняет камеру холодным воздухом за минимальное время. То есть, несмотря на более «мягкий» температурный режим, аптечные холодильники имеют более мощный компрессор, чем бытовые модели.
  • Дверь оснащена специальными датчиками и сигнализаторами для отслеживания колебаний температуры. При открытой двери холодильник сигнализирует об изменении температуры, даже если она не выходит за пределы технически допустимого диапазона. Это обязательная мера, значительно снижающая вероятность случайной порчи лекарств или биологических образцов при забытии дверцы.