Юрист объяснил, когда банк может забрать доход россиян от торговли валютой

Денежные купюры и монеты евро . Архивное фото

МОСКВА, 25 апр — РИА Новости. Насколько правомочны действия банков по списанию со счетов клиентов “несправедливо заработанных” доходов от конвертации валют? Суды уже рассматривали подобные дела и выносили разные решения, рассказал агентству “Прайм” адвокат, руководитель SAUNIN Law Practice Андрей Саунин.

Он напомнил, что по договору между банком и клиентом последний обязан вернуть ошибочно зачисленные на его счет деньги. В некоторых случаях банк сам может списать их.

“К таким спорам применяется статья 1102 Гражданского кодекса России — взыскание неосновательного обогащения”, — отметил эксперт.

Однако банк при этом обязан доказать необоснованность обогащения. Например, это может быть выписка по счету, заключение о техническом сбое и т.п. Тот факт, что клиент не знал о сбоях в программе, в расчет не берется. Как правило, суды удовлетворяют требования банков в случае ошибочно начисленных бонусов, технического овердрафта и т.п., добавил собеседник агентства.

А вот в случаях с конвертацией валют нередко отказывают, ссылаясь на то, что это предпринимательская сделка, которая априори влечет определенный риск, пояснил он.

Юрист объяснил, когда банк может забрать доход россиян от торговли валютой