От того, сколько времени занимает путь на работу, в магазин, салон красоты, кафе, спортзал зависит качество нашей жизни.При выборе жилья едва ли не в первую очередь надо учитывать его транспортную доступность

18.03.2022 18:00Печать

Транспортный вопрос: оцениваем транспортную инфраструктуруюга Санкт-Петербурга

Фото: СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

Тем более если речь идет о новых районах комплексной застройки. Дороги и проезды внутри жилых кварталов –тоже важно, но с ними обычно вопрос решается проще. А вот как будет осуществляться связь новостроек с другими районами, при покупке жилья стоит поинтересоваться не только в отделе продаж, но и у местных жителей.

В рамках проекта «На Царскосельских холмах» в Пушкинском районе Санкт-Петербурга развитие транспортной инфраструктуры идет комплексно. Основной застройщик проекта — «СЗ «Терминал-Ресурс»— до начала реализации проекта разработал градостроительную документацию, рассчитал транспортную доступность, после чего построил и передал городу магистральные инженерные сети, а также создал улично-дорожную сеть на территории жилых кварталов. В то же время по соседству с новостройками продолжается строительство дорог и магистралей по федеральным и региональным проектам. С каждым годом транспортная доступность Царскосельских холмов становится все лучше.

Круг жизни

Транспортная доступность — это не только удобство передвижения, но и качество жизни. Невозможность припарковаться рядом с домом, затруднённый выезд с территории проекта, продолжительные поездки в душном общественном транспорте, долгое ожидание автобуса на остановке –все это портит настроение, занимает драгоценное время, а зачастую ещё и дорого обходится. Поэтому развитая транспортная инфраструктура — важный фактор при выборе квартиры в новостройке.

Чтобы оценить транспортную доступность, можно обозначить так называемый «круг жизни». Это область, куда вы сможете добраться из дома, например, за 15 или 30 минут разными видами транспорта. Оцените, сможете ли вы с комфортом добраться до работы, торгового центра, кинотеатра и других общественных мест, в которых вам нужно регулярно бывать. Жители «Образцовых кварталов» за 10 минут имеют возможность добраться до Пушкина, за 20 — до ближайших станций метро, в течение 30–40 минут могут оказаться в нужной части города. Территория Царскосельских холмов связана со всеми районами города и Ленинградской области скоростными шоссе — Петербургским, Киевским, Волхонским, Пулковским.

При этом в пешей доступности от новостроек на Царскосельских холмах работают магазины, парикмахерские, спортивные клубы, кофейни, медицинские центры и аптеки.

Фото: СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

Близко-далеко

Вряд ли кто-то поспорит, что остановка общественного транспорта рядом с домом — это удобно. На Царскосельских холмах ближайшая к «Образцовым кварталам» остановка находится на пересечении Петербургского шоссе с улицей Кокколевской. Новосёлы добираются до неё в среднем за 15 минут. Уже в этом году благодаря девелоперу «Терминал-Ресурс», который своевременно достроил и сдал дорожно-транспортную сеть проекта, комитет по транспорту Санкт-Петербурга планирует запуск внутриквартального транспорта. Уже известны номера новых автобусных маршрутов, есть расписание движения и определены маршруты следования с остановками.

Фото: СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

Перспектива доступности

Со временем на территории Царскосельских холмов появится своя железнодорожная станция. Устройство платформ уже началось на действующем направлении «Луга — Балтийский вокзал». По железной дороге добраться от Царскосельских холмов до метро «Балтийская» можно будет за полчаса. Железная дорога не зависит от погодных условий. Жители «Образцовых кварталов» могут быть уверены, что поездка в центр Санкт-Петербурга займет столько времени, сколько предусмотрено расписанием.

Квартиры в «Образцовых кварталах»: г. Санкт-Петербург, ул. Кокколевская, д.1, БЦ «Перспектива» (отдел продаж рядом с «Образцовыми кварталами»), +7 (812) 719–19–19, www.devcent.ru

Справка о компании ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»

Бизнес парк «Гараж», ЖК «Образцовый квартал», «Образцовый квартал 2», «Образцовый квартал 3», «Образцовый квартал 4» — реализованы; ЖК «Образцовый квартал 5», «Образцовый квартал 6» — сданы, ЖК «Образцовый квартал 7», «Образцовый квартал 8», «Образцовый квартал 9», «Образцовый квартал 10», «Образцовый квартал 11» — застройщик ООО «СЗ «Терминал-Ресурс», проектные декларации на сайте наш.дом.рф

Фото: СЗ «Терминал-Ресурс»Фото: СЗ «Терминал-Ресурс»Фото: СЗ «Терминал-Ресурс»