19 октября 2022, 17:01906

обсудить

Власти Ленобласти договорились с застройщиками о строительстве трамвайной линии в Новосаратовку. Соглашение подписали заместитель председателя правительства Ленобласти Евгений Барановский, а также Союз строительных организаций региона, «Региональное агентство транспортной инфраструктуры», Setl Group, Группа ЦДС и Группа «Самолет».

Подписание документа означает запуск предпроектного этапа строительства трамвайной линии из Новосаратовки с подключением к существующей трамвайной сети Невского района. «Появление трамвайной линии Петербург — Новосаратовка повысит привлекательность локации, улучшит ее транспортную доступность и поможет развитию этой территории», — отметили в Setl Group.

Как отметил Евгений Барановский, масштабный инвестиционный проект предусматривает трамвайную линию из Новосаратовки до Нагорной улицы в Санкт-Петербурге. Как пройдет трамвай, сколько вагонов пойдет по рельсам и сумма строительства станут понятны только после создания предпроектной документации. Как отметили в пресс-службе правительства региона, средства на предпроектные работы обеспечат застройщики, документацию подготовит «РАТИ», а контролировать выполнение соглашения будет «Леноблсоюзстрой».

Напомним, о финансировании проекта трамвая в Новосаратовку власти региона и Банк ВТБ договорились еще на полях ПМЭФ летом 2022 года, подписав соглашение о развитии проекта по строительству трамвайных путей от Петербурга до Всеволожска и Новосаратовки.

Тогда озвучивались планы, что трамвайные пути пройдут от метро «Улица Дыбенко» через Кудрово на Новосаратовку и от станции «Ладожская» во Всеволожск. По предварительным оценкам, на строительство двух линий потребуется около 34 млрд рублей, и власти региона уже обращались к федеральным властям за финансированием.