Синоптик рассказал, когда в Центральной России будут первые заморозки

Зеленые листья деревьев под снегом. Архивное фото

МОСКВА, 21 сен — РИА Новости. Когда можно ожидать первых осенних заморозков на территории Центральной России и какой фактор способствует их наступлению, рассказал в интервью радио Sputnik ведущий специалист центра погоды «Фобос» Александр Синенков.

В Центральной России наступление заморозков наиболее вероятно в первых числах октября, считает синоптик. В ближайшее время в этой части страны температура воздуха не будет опускаться ниже нуля, прогнозирует он.»Пока заморозки в центре европейской части России не ожидаются. Средняя дата перехода температуры воздуха через ноль и наступления заморозков – в первых числах октября», – сказал Синенков.

Наступлению осенних заморозков обычно способствует приход антициклона, продолжил он. То есть температура воздуха понижается до отрицательных значений в тихую и безоблачную погоду, а не в дождливую и ветреную, пояснил синоптик.

Синоптик рассказал, когда в Центральной России будут первые заморозки

«Если характер погоды определяет циклон – в небе плотные облака, идут дожди, почва влажная – эти факторы не способствуют выхолаживанию и появлению заморозков. Заморозку предшествует тихая и ясная погода, когда на небосводе нет облаков», – отметил Синенков.

Самым заметным последствием первых заморозков обычно становится изменение цвета листьев на деревьях, добавил он.

«Сейчас листья на кленах и березах начали желтеть, но в основном они остаются зелеными. А когда первый заморозок будет уже не только на почве, а именно температура воздуха (понизится до отрицательных значений, – ред.), тогда они станут совсем желтыми», – уверен Синенков.

По его словам, в прошлые годы заморозки в центральных регионах России наступали и до начала октября.

«В Центральной России первые заморозки, если брать статистику, бывали и в середине сентября. Минимальная температура, минус 1,4 градуса, была зафиксирована в 1930 году», – уточнил Александр Синенков в интервью радио Sputnik.

Синоптик рассказал, когда в Центральной России будут первые заморозки