Самарский губернатор встретился с волонтерами движения "Шьем для наших"

Самарский губернатор встретился с волонтерами движения «Шьем для наших»

САМАРА, 4 окт – РИА Новости. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с волонтерами движения, которые шьют одежду для военнослужащих, отправляющихся в зону спецоперации, сообщила пресс-служба правительства региона.»Во вторник, 4 октября, во время рабочей поездки в Тольятти губернатор Дмитрий Азаров встретился с участницами волонтерского движения, которые шьют одежду для наших воинов, защищающих мир на Донбассе», — говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, проект «Шьем для наших» стартовал неделю назад и уже объединил сотни неравнодушных горожан: кто-то делает выкройки, кто-то шьет, кто-то помогает доставлять материал, кто-то печатает этикетки, упаковывает готовые вещи.

На добровольных началах студентки, молодые мамы Тольятти, пенсионеры шьют термобелье, флисовые кофты, футболки, подшлемники, балаклавы, вяжут теплые носки и шапки. Уже есть договоренность с военкоматом, через который будут передавать вещи ребятам, отправляющимся в зону специальной военной операции.

По данным пресс-службы, «штабом» движения стала творческая мастерская одного из кураторов проекта – Ирины Сергеевой. Днем в коворкинге она обучает девушек умению шить, а после занятий здесь, на столах, раскраивают одежду для военнослужащих.

«Нас становится все больше и больше. Многие шьют дома, а потом приносят. Те, кто работает, трудятся в свободное время, даже по ночам. Я шью после занятий, часто мои ученицы подключаются. Мы видим – люди хотят помогать», – цитирует Сергееву пресс-служба.

Самарский губернатор встретился с волонтерами движения "Шьем для наших"

По информации пресс-службы, к проекту подключились школьники Тольятти, которые готовят письма солдатам и сворачивают в виде треугольников. Листочки с молитвой и эмоциональные послания будут вкладывать в каждую упаковку с одеждой для военнослужащих.

«Безусловно, когда мы отправляли детские рисунки, письма безымянному бойцу, мы получили отклик наших защитников. Здесь, в мирных условиях, это одно, а там, на передовой, совсем другое – отклик очень душевный», — приводит слова Азарова пресс-служба.

Мастерицы также рассказали главе региона, что движение растет не только в Тольятти, к проекту присоединяются жители соседних районов. Объемы растут, и площадей мастерской уже не хватает. Они попросили посодействовать в подборе более просторного помещения, а также, если возможно, дополнительного оборудования для шитья.

Губернатор пообещал помочь и выразил уверенность в том, что душевный порыв тольяттинских мастериц поддержат в городах и районах всей Самарской области, к проекту подключатся волонтеры, социально ответственный бизнес, частные предприниматели.

В завершении Азаров еще раз поблагодарил участниц проекта и всех неравнодушных людей, кто поддерживает движение: «Спасибо вам, что взялись и делаете святое дело по зову души, по жару сердец».

Самарский губернатор встретился с волонтерами движения "Шьем для наших"