18 августа 2022, 14:341006

2 комментария

Стоимость строительства развязки на пересечении Московского шоссе и Дунайского проспекта вырастет с 8,2 до 10,6 млрд рублей. Соответствующий проект постановления правительства Петербурга был направлен на антикоррупционную экспертизу.

Как указано в пояснительной записке к документу, контракт на строительство путепровода над Московским шоссе с устройством съездов и внеуличных пешеходных переходов, а также выносом инженерных сетей из-под пятна застройки был заключен с АО «ПО Возрождение» в марте 2020 года. При этом положительное заключение Центра госэкспертизы проект получил еще в феврале 2011 года.

Интенсивная окружающая жилая застройка, которая велась в этот период, повлекла изменение планировочных решений по застройке кварталов. Также появилась необходимость в новых инженерных сетях. Как следствие, проект развязки пришлось отправлять на повторную госэкспертизу. Свежее положительное заключение развязка получила в апреле 2022 года — с увеличением стоимости проекта на 29,12 %. Так как уложиться в старую цену развязки с учетом откорректированной документации невозможно, было необходимо увеличить стоимость, уточняется в пояснительной записке.

Ранее сообщалось, что завершение строительства развязки планируется осенью 2024 года.

Накануне в интервью «Фонтанке» вице-губернатор Алексей Корабельников рассказал, что из-за роста цен город индексирует госконтракты.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.