Пушков допустил расширение перечня противоправного контента

Алексей Пушков

МОСКВА, 17 фев — РИА Новости. Перечень противоправного контента может быть расширен на законодательном уровне, считает председатель временной комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.

«Эта задача сопряжена и с законодательной деятельностью. Например, вполне можно рассмотреть возможность расширения противоправного контента на законодательном уровне», — сказал он в четверг журналистам.

Пушков допустил расширение перечня противоправного контента

Вместе с тем, сенатор призвал отделять противоправный контент от не запрещённого, но предосудительного. «Надо серьезно подумать, что стоит запрещать, а что нет, является предосудительным, но не запретным. Например, радикальный феминизм — как его запретить? Радикальные феминистки говорят, что детей быть не должно, а мужчины вызывают у них ненависть и их надо гнать отовсюду. Белый гетеросексуальный мужчина для феминисток — это что-то близкое к содомии. Вот можно ли запретить радикальный феминизм законодательно? Я думаю, что нет. Но можно объявить это явление предосудительным, потому что оно вызывает повышенную социальную конфликтность и ведёт к отказу от продолжения рода, воспитывает ненависть к значительной части общества, которой являются мужчины, и ведёт к воспитанию синдрома ненависти к детям», — заявил парламентарий.

Он напомнил, что радикальный феминизм сейчас не является противоправным контентом, и поэтому у Роскомнадзора нет предписаний его блокировать в интернете. «Но как мы как общество должны к этому относиться? Поощрять это появление в соцсетях или ставить некий порог для этого?» — задался вопросом Пушков.

Пушков допустил расширение перечня противоправного контента

Ранее в четверг сенатор Маргарита Павлова сообщила РИА Новости, что в Совете Федерации готовится законопроект, предусматривающий расширение перечня противоправного контента в интернете, подлежащего досудебной блокировке. По ее словам, в этот перечень могут попасть, в частности, радикальный феминизм и пропаганда чайлдфри.

Действующим законодательством предусмотрена внесудебная блокировка сайтов с детской порнографией, информацией о способах употребления наркотиков и нелегальной продаже алкоголя, суицидальной информацией, призывами к массовым беспорядкам, выражением неуважения к обществу, государству и его символам, склонением несовершеннолетних к противоправным действиям.

Пушков допустил расширение перечня противоправного контента