21 июня 2022, 10:40138

Помимо безопасности, размера и эстетики, у детских площадок есть «игровая ценность».На одних пространствахдети могут находиться часами, на других — скучают уже через 15 минут. В чем секрет и почему это важно — разбираем вместе с экспертами «Строительного треста».

Почему девелоперы занялись психологией, или какой должна быть «правильная» детская площадка?0Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Поделиться

Ребенок — автор сценария

Урбанисты и психологи единогласны: грамотные детские площадки дают простор для фантазии и выбор, как пользоваться тем или иным предметом. Это отличает их от типовых горок, качалок, шведских стенок с фиксированным действием, которые удовлетворяют только потребность ребенка в движении.

Такие элементы, как трубы, бревна, пни, холмы и возвышенности, не ограничивают сценарии игры. Аналогично — домики и места, где можно лазить и прятаться. Вспомните детство: мы устраивали шалаши из подручных материалов, мастерили штабы, а заветной мечтой был домик на дереве.

В компании «Строительный трест» эту мечту воплотили в жизнь. В июне в квартале NEWПИТЕР открылся плейхаб «Домик на дереве». Его площадь– около640кв.м, играть можно на разных уровнях — по возрастам.

Самый крупный элемент плейхаба –высокий деревянный пандус с полосой препятствий. На нем нет тематических рисунков и фигур, поэтому в детской игровой вселенной он может стать чем угодно –горой, водопадом, взлетной полосой, пирамидой майя, пиратским кораблем. Под пандусом — арки, колонны и оборудование для лазания, а в центре площадки возвышаются две сосны и два домика. Все по-настоящему: домики приподняты над землей, а пробраться в них можно по навесному мосту или мини-скалодрому.

В центральной части плейхаба расположились сами домики, а также карусель, батут, горки. Для передышки есть качели и гамак.Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Поделиться

Контакт с природой

Исследования последних лет показали, что у детей, выросших в городе, моторная координация хуже, чем у их сверстников из сельской местности. Ученые связывают это с тем, что городские малыши растут в «искусственной» среде, среди бетона, пластика, металла и резины. А в первые годы жизни тактильные ощущения активно развивают нейронные связи.

Идея игры на природе — основная в благоустройстве проектов «Строительного треста». Например, в плейхабе «Домик на дереве» специально для ее реализации были высажены взрослые сосны высотой около трех этажей.

В кварталахNEWПИТЕР есть детские площадки полностью из бревен. Они напоминают лесную поляну, где качели и гамаки подвешены прямо между стволов деревьев. На продолжении бульвара Белых ночей в новых очередях проекта появится большой парк приключений, где малыши смогут изучать свойства разных природных материалов, а дети постарше — тренироваться в веревочном парке и на скейт-площадке. Природа будет частью игры.

Работы по благоустройству в 13-ом лоте NEWПИТЕРаФото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Поделиться

На площадках и бульваре использованы разные варианты покрытий: резиновая крошка, деревянные настилы, галька, песок, газон, плитка — дети могут соприкоснуться с разными материалами. А еще это интересные детали для игры. Например, камешки гальки могут стать монетками, ключами, вымышленной едой, их можно кидать, кто дальше, складывать в рисунки.

Пространство для исследования

Как и в природе, в кварталах «Строительного треста» пространство для детских игр не ограничено. Дворы закрыты, нет угрозы, что ребенок попадет под машину или найдет битое стекло.

Детям невозможно выделить одно определенное место для игры. Они все равно будут играть повсюду: и с плиткой в парадной, и с корягой, и с лужей. Через игру они познают мир. Поэтому закрытый двор –базовая потребность безопасности.

В новом ЖК «Наука» на ул. Академика Константинова территория игры еще шире. Жителей приглашают выйти за пределы своего двора, изучить всю территорию квартала.

Во дворе 1 корпуса разместится игровая площадка «Крупная рыба» — уникальный 20-метровый деревянный комплекс с десятком игровых элементов. Вблизи ворот установят скульптуру медведя, который закидывает удочку (светящуюся светодиодную ленту) и «ловит» рыбу, приглашая в дальнейшее приключение. Такие знаки, арт-объекты, интересные площадки и сады будут разбросаны по всему кварталу из 9 домов.

Площадка Пирамиды в ЖК NEWПИТЕР c 8-метровой крытой горкой.Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Поделиться

Свобода выбора и риска

Парадоксально, но абсолютно исключая риск на игровых площадках, можно подвергнуть детей еще большей опасности. Преодоление трудностей, познание своих возможностей и границ, стремление к лидерству — естественная часть взросления. Если не дать возможность контролируемого риска на игровой площадке, дети будут искать его за ее пределами.

Например, в квартале NEWПИТЕР есть уникальная площадка с 8-метровой закрытой горкой. На площадке размещено две высоких деревянных пирамиды, соединенных сеткой для лазания. Рядом можно найти полосу препятствий из натуральных бревен, тарзанку — все для тренировки ловкости.

В «Строительном тресте» подчеркивают, что управляемый риск — это ни в коем случае не угроза здоровью. Это возможность для ребенка почувствовать опасность, например, забираясь на высоту в 1–1,5 метра. Но забирается он по безопасным элементам для лазания, без гвоздей, острых углов, необработанных спилов и так далее. Вокруг — ограждение, а внизу у него — амортизирующее покрытие.

Рядом с детской площадкой есть беседка. Родители могут комфортно присматривать за детьми.Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Поделиться

Девелопер отмечает, что кварталы, дружественные детям, — приоритет при проектировании. Это значит, ребенок может самостоятельно выйти из дома, поиграть во дворе, по велодорожке или широкому тротуару добраться до любой точки жилого комплекса, встретиться с друзьями — и на всех этапах он будет в безопасности.

ЖК NEWПИТЕР — застройщик ООО «СТ-Новоселье», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

ЖК «Новое Купчино» — застройщик ООО «СтройТрестГалант-2», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

ЖК «Листва» — застройщик ООО «Специализированный застройщик ИК «СТРОИТЕЛЬНЫЙ ТРЕСТ»», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

ЖК «Наука» — застройщик ООО «СЗ ОЗЕРНЫЙ КРАЙ», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»В центральной части плейхаба расположились сами домики, а также карусель, батут, горки. Для передышки есть качели и гамак.Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Работы по благоустройству в 13-ом лоте NEWПИТЕРаФото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Площадка Пирамиды в ЖК NEWПИТЕР c 8-метровой крытой горкой.Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Рядом с детской площадкой есть беседка. Родители могут комфортно присматривать за детьми.Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»

На правах рекламы