Сертолово — город в 10 километрах от Петербурга. Как и во многих районах Ленинградской области, здесь активно возводятся новые дома. Однако Сертолово отличается от других пригородных локаций: например, почти вся застройка — малоэтажная.

Компания «КВС», которая возводит ЖК «Новое Сертолово», рассказывает, чем еще интересен этот город.

Пять интересных фактов о Сертолово, которых вы наверняка не знали

Фото: Компания «КВС»Поделиться

Феноменальное трудолюбие

По результатам исследования РБК в 2014 году Сертолово стал самым трудолюбивым городом России. Здесь, наряду с городом Одинцово, было зарегистрировано меньше всего безработных: всего один на 10 тысяч трудоспособных жителей.

Фото: pixabay.comПоделиться

«Изящная усадьба»

Первоначальный вариант топонима «Сертолово» — «Сиротала». Название имеет прибалтийско-финское происхождение. Предположительно, оно образовано от слов siro — «изящный» и talo — «дом», «усадьба».

Сосна с мечом

У Сертолово необычный флаг: золотая сосна, которая «держит» серебряный меч четырьмя корнями. В каждом предмете заложен особый смысл. Меч символизирует солдат, которые в 1936 году стали основателями военного городка Сертолово. Золотая сосна — это сам город, который растет, развивается и процветает. Четыре корня дерева означают четыре района: Сертолово-1, Сертолово-2, Чёрная Речка и Модуль.

Школа для инженеров

В 2022 году в Сертолово откроется уникальная школа с инженерно-строительным уклоном. Здесь дети будут учиться по специально разработанной программе. Шефство над школой возьмет СПбГАСУ — ведущий строительный вуз Петербурга. Университет разработает образовательные программы с углубленным изучением технических предметов и будет курировать создание профильных мастерских и лабораторий. Школа находится на территории микрогорода «Новое Сертолово». Её строит компания «КВС».

ШколаФото: Компания «КВС»Поделиться

Музей под открытым небом

Жители Сертолово могут всего за полчаса познакомиться с основными достопримечательностями Ленинградской области, посетив Музей под открытым небом. Он находится на территории ЖК «Новое Сертолово» от компании «КВС». Здесь на фасады домов нанесены изображения памятников культуры и истории: среди них — детский городок Андерсенград, парк Монрепо в Выборге, Приоратский дворец, крепость Орешек, многочисленные церкви и усадьбы и многое другое. Рядом с каждой достопримечательностью — QR-код, ведущий на страницу с исторической справкой.

Фото: Компания «КВС»Поделиться

Справка о компании ГК «КВС»

ЖК «Новое Сертолово» — застройщик ООО «КВС-Сертолово», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

Фото: Компания «КВС»Фото: pixabay.comШколаФото: Компания «КВС»Фото: Компания «КВС»