Первая группа мобилизованных жителей Кузбасса отправилась в учебные центры

Оформление документов в пункте предварительного сбора. Архивное фото

КЕМЕРОВО, 27 сен – РИА Новости. Первая группа призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации жителей Кузбасса отправилась в учебные центры, сообщается в Telegram-канале губернатора региона Сергея Цивилева во вторник.

Построение прошло у мемориального комплекса Героям-сибирякам рядом с президентским кадетским училищем.

Первая группа мобилизованных жителей Кузбасса отправилась в учебные центры

«Все, кто будут уходить на фронт, они будут уходить отсюда. Благодаря вам это место становится святым. Пройдет много-много лет… сюда будут приходить внуки, правнуки и праправнуки и вспоминать и гордиться: отсюда уходили наши отцы и деды. Они сюда вернулись с победой и с победой будем встречать здесь. Здесь три тысячи имен героев и оставленные места – под будущих героев. И я уверен, что многие из вас впишут золотыми буквами в славную историю русского воинства ваши имена… У нас в Кузбассе 150 национальностей, и мы все живем… дружно, и мы все русские. К сожалению, нацизм не был добит, и он воспрял опять, и, к сожалению, на Украине, как и тогда, во время Великой Отечественной войны, Родина призвала своих солдат на борьбу с нацизмом», – сказал глава региона, выступая с напутственным словом.

Цивилев подчеркнул, что характер войны с того времени поменялся.

«Теперь война – при помощи беспилотных летательных аппаратов, при помощи современных средств разведки, при помощи современной артиллерии и ракетного вооружения. Я вас очень прошу учесть [это] и использовать каждую минуту, для того, чтобы научиться этим технологиям, чтобы победить и вернуться живым и здоровым, потому что вас ждут ваши семьи, ваши мамы и папы, жены, дети, ваши друзья, вас ждет Кузбасс, ждет с победой. Я уверен, что вы, как и предыдущие поколения, достойно выполните свой долг», – сказал губернатор.

Первая группа мобилизованных жителей Кузбасса отправилась в учебные центры

Как уточнили в пресс-службе правительства региона, для отправляющихся в учебные центры провели краткую экскурсию по мемориалу. С напутственными словами также выступили митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, муфтий Духовного управления мусульман Кузбасса Тагир Бикчантаев, председатель Кузбасской региональной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Игорь Кошелев и юнармеец Всеволод Парменов.

Знаменная группа Президентского кадетского училища пронесла знамя 376-й Кузбасско-Псковской Краснознаменной стрелковой дивизии, которая была сформирована в Кузбассе в первые месяцы Великой Отечественной войны.

Накануне власти Кузбасса объявили, что для всех мобилизованных из региона будет организовано горячее питание на пути к месту учебы, предоставлены сухие пайки, будет вестись контроль условий размещения в центрах подготовки. Также предусмотрены меры социальной защиты членов семей мобилизованных жителей Кузбасса.

Первая группа мобилизованных жителей Кузбасса отправилась в учебные центры

В регионе продолжается частичная мобилизация. В военкоматы региона приходят не только получившие повестки люди, но и добровольцы.

Частичная мобилизация в России объявлена указом президента с 21 сентября. По словам министра обороны Сергея Шойгу, она нужна для контроля линии соприкосновения в 1 тысячу километров и освобожденных территорий на Украине. В ходе мобилизации будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов, это чуть более 1% от общего мобилизационного ресурса РФ.