Вложить деньги в недвижимость — один из наиболее популярных способов сохранения накоплений. Но что выбрать? Квартиру, офисное помещение или небольшой магазинчик шаговой доступности? Тем более, что суммы могут быть вполне сопоставимы.

Недвижимый актив: разбор 7 вариантов вложений в недвижимость для начинающих инвесторов от ГК «ПСК»

Фото: ГК «ПСК»Поделиться

О том, какой вариант недвижимости может быть наиболее привлекательным для частного инвестора, рассказывает один из ведущих экспертов рынка — Анна Панова, генеральный директор управляющей компании PSK Invest (входит в ГК «ПСК»).

— Коммерческая недвижимость– это хорошее вложение для частных начинающих инвесторов?

Основные виды коммерческой недвижимости — торговые и офисные центры — строятся девелоперами и управляются профессиональными компаниями как единый объект недвижимости. Индивидуальному инвестору сложно инвестировать в подобные объекты.

— Но есть такое понятие как стрит ритейл — небольшие по объему помещения?

— Стрит ритейл обладает очень большой спецификой. Индивидуальный инвестор, как человек не профессиональный, не сможет угадать, какое помещение будет пользоваться большим спросом и будет приносить доход, а какое нет.

Коммерческая встройка первого этажа действительно пользуется большим спросом у индивидуальных инвесторов. Но пороговое значение входа в такие объекты достаточно высоко для индивидуального инвестора.

— Земля остается неизменно дорогим активом. Возможно, стоит сфокусироваться на этом сегменте?

— На фоне пандемии на земельные участки возник ажиотажный спрос. Но, несмотря на рост цен, надо оценивать риски при инвестировании в подобный актив, потому что это своего рода лотерея. Можно как получить прибыль при выходе из этого объекта, так и убыток. То есть не продать его по цене, за которую вы его покупали.

— Остается жилье — наиболее понятный и привычный актив?

Когда вы покупаете квартиру, вы инвестируете просто в квадратные метры, которыми будете самостоятельно управлять. Если мы говорим об апартаментах, то это покупка доли в бизнесе. То есть вы покупаете не просто квадратные метры, вы покупаете юнит с полным профессиональным управлением, который предполагает доход.

— Это своего рода гостиничная недвижимость?

Схожих моментов очень много, но отличия большие. Покупая часть гостиничного бизнеса в обычной гостинице, вы должны понимать, что все программы ориентированы только на «краткосрок». Формат апартаментов более гибкий и сочетает в себе как программы краткосрочного бронирования, так и программы долгосрочного бронирования. Например, в пандемию, апартаменты себя чувствовали очень хорошо.

Если вы инвестируете в проект на этапе котлована, стоимость ваших инвестиций может расти по мере строительства объекта. Когда объект будет введен, вы сможете получать дополнительный рентный доход. В наших комплексах стоимость апартаментов начинается от 2,7 млн рублей.

Фото: ГК «ПСК»Поделиться

— Звучит довольно интересно. В чем подвох?

— На самом деле подвоха нет. Надо понимать, что апартаменты, как и любой вид инвестиций, достаточно сложный продукт. Чтобы грамотно и главное доходно инвестировать, надо в нем разбираться. Например, мифом является низкая заполняемость апартаментов. Наоборот. Апартаменты управляются профессиональной управляющей компанией, которая управляет объектом как гостиничный оператор. Управляющая компания создает специальную структуру, которая ищет арендаторов — туристов и командировочных, для обеспечения высокого уровня заполняемости.

ГК «ПСК» — крупный застройщик апартаментов Петербурга: на стадии строительства находятся 4354 юнита. В 2021 году компания анонсировала запуск трёх апарт-отелей гостиничного типа в центральной и юго-западной частях города. На завершающем этапе строительства находится апарт-комплекс START. Управлением займётся компания PSK Invest, входящая в структуру ГК «ПСК».

Подробная информация о свободных апартаментах, ценах и условиях покупки — в офисах продаж, а также по телефону (812) 640–38–38.

Справка о компании «ПСК»

Апарт-комплекс Start — застройщик ООО «Компания СОЛ», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

Фото: ГК «ПСК»Фото: ГК «ПСК»