Названы витамины, переизбыток которых крайне опасен

Капсулы с витаминами. Архивное фото

МОСКВА, 10 июн – РИА Новости. Проблема передозировки витаминов, прежде всего, в детском питании, тревожит специалистов. Особенно опасно модное сейчас увлечение моновитаминами, прежде всего, жирорастворимыми, рассказала агентству “Прайм” руководитель терапевтических программ Центра Интуитивного питания и психотерапии расстройств пищевого поведения IntuEat Светлана Бронникова.

По ее словам, сегодня нередко производятся препараты с высокими и сверхвысокими дозировками действующего вещества. Их цель — быстро компенсировать нехватку определенных витаминов. Однако купить их можно без рецепта и какого-либо медицинского контроля за приемом. Поэтому люди в уверенности, что это полезно, наносят своему организму вред.

Названы витамины, переизбыток которых крайне опасен

Врач указала на то, что увлечение такими препаратами без консультации с врачом недопустимо. “Наиболее опасна передозировка жирорастворимыми витаминами, потому что они быстро и хорошо всасываются, медленно выводятся из организма. Самые неприятные передозировки – это передозировки витамином А и витамином Д. Оба эти витамина нужны организму, но несут опасности при бесконтрольном их потреблении, пояснила Бронникова. Избыток витамина Д вызывает гиперкальциноз, который особо опасен при некоторых заболеваниях и повышает риск рака легких у курильщиков. Огромные дозы витамина А могут вызвать нарушения в работе сердца и почек.