16 июня 2022, 11:23873обсудить

В Выборгском районе Петербурга построят одну из крупнейших школ в городе. Как пояснили в компании «Главстрой Санкт-Петербург», уже получено разрешение на строительство четырехэтажного корпуса школы в квартале, ограниченном улицами Заречной, Шишкина, Федора Абрамова и Толубеевским проездом.

Школа рассчитана на 1 750 мест и 60 классов. Для удобства навигации потоки учащихся разведут, а учебную секцию начальных классов выделят в отдельный блок с собственным входом.

В здании школы разместятся лингафонные и мультимедийные кабинеты, библиотека с читальным залом, научные лаборатории и мастерские, класс кулинарии и домоводства, фото- и киностудия, изостудия с выставочным залом, помещения для кружков, кабинеты технологий и рекреационные зоны.

Кроме того, здесь будут два отдельных актовых зала: на 452 места для 1–4-х классов и на 719 мест — для 5–11-х классов. Спортзалов в новой школе будет пять — для занятий гимнастикой и хореографией, для фитнеса и аэробики, два больших спортзала и зона с тренажерами. Для учеников основной и средней школы предусмотрен бассейн на шесть дорожек для спортивного плавания, и еще один поменьше — для младших школьников.

На территории школы в ЖК «Северная долина» расположатся: футбольное поле, комбинированная площадка для волейбола и баскетбола, места для прыжков в высоту и в длину, три круговые беговые дорожки и зона для бега на короткие дистанции до 100 м. Для физкультуры и гимнастики на свежем воздухе, а также для подвижных игр и отдыха будут отдельные зоны.

Сдать объект в эксплуатацию планируется в третьем квартале 2024 года.

За 15 лет компания, созданная промышленником Олегом Дерипаской, уже построила 10 соцобъектов на Парнасе и три образовательных учреждения в Юнтолово, на стадии строительства сейчас две поликлиники для взрослых и детей, школа и детский сад. Также на базе школы в ЖК «Юнтолово» открылся центр обучения цифровым дисциплинам, где детей знакомят с IT-специальностями и профессиями будущего в рамках школьной программы.