28 июня 2022, 15:05195обсудить

В Выборгском районе Петербурге приступили к строительству новой школы на 825 мест. Как уточняют в компании «Главстрой Санкт-Петербург», школа расположится в квартале, ограниченном улицами Федора Абрамова, Заречная, Николая Рубцова и Толубеевским проездом. Сейчас на площадке разрабатывают котлован устраивают свайное поле.

Это будет асимметричное разноэтажное здание с доминантой в виде четырех ритмичных объемов на высоких колоннах, созданное по индивидуальному проекту. Просторный двор будет сужаться к центру главного фасада, где находится входная группа.

В левом трехэтажном крыле расположатся спортивно-оздоровительный блок и классы старшей школы, в правом четырехэтажном — начальная, основная и старшая школы. Учебную секцию для младших классов обособили в отдельный блок с собственным входом.

В здании школы будет 33 учебных класса, два бассейна, спортивные и актовый залы, столовая с пищевым блоком, библиотека с читальным залом. На прилегающей территории создадут стадион с футбольным полем, беговыми дорожками, площадками для волейбола, баскетбола и настольного тенниса, зоны для подвижных игр и отдыха.

Созданная промышленником Олегом Дерипаской 15 лет назад компания построила и ввела в эксплуатацию уже 10 соцобъектов на Парнасе и три в Юнтолово.Эта школа станет пятой на территории ЖК «Северная долина». Закончить строительство планируют в третьем квартале 2023 года.