Москвичей предупредили о 30-градусном морозе 13 января

Вид на полную луну с Поклонной горы в Москве. Архивное фото

МОСКВА, 13 янв — РИА Новости. Сильный — до минус 30 градусов — мороз ожидается в Москве ночью и утром в субботу, 13 января, предупредили в столичном главке МЧС.«»Уважаемые москвичи и гости столицы! По прогнозам синоптиков Росгидромет, в ночные и утренние часы 13 января местами в Москве ожидается сильный мороз минус 30 градусов по Цельсию», — говорится в сообщении.

МЧС призвало одеваться по погоде, не оголять на улице щеки, уши, нос, запястья, пальцы и щиколотки, одежду выбирать многослойную, а обувь сохранять сухой.

Спасатели рекомендовали стараться двигаться на морозе, не забывать головной убор, а также укрываться от ветра и прятаться в помещениях: магазинах, подъездах жилых домов.

Придя с мороза домой, не пейте сразу горячий чай и не принимайте горячий душ или ванну. При резкой смене температуры может возникнуть значительная нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Организм должен в течение 20-30 минут адаптироваться к комнатной температуре», — посоветовали спасатели.

Водителям рекомендовали строго соблюдать ПДД, а также убедиться, что автомобили исправны, иметь при себе заряженный телефон, запас топлива и теплые вещи. В МЧС также посоветовали убедиться в том, что в багажнике есть буксировочный трос и инструменты на случай ремонта.

В ведомстве отметили, что в затруднительной ситуации на трассе необходимо незамедлительно звонить по номерам 101, 112 или на единый телефон доверия ГУМЧС России по Москве 8-495-637-22-22.

Москвичей предупредили о 30-градусном морозе 13 января