За последний месяц петербургские новостройки подорожали на 8%, а в некоторых жилых комплексах рост цен составил 15%. В то же время ставки по ипотеке подскочили до 19% и выше.

23.03.2022 12:00Печать

Купить нельзя откладывать

Анжелика Игоревна Альшаева, генеральный директор Агентства недвижимости «КВС»Фото: ГК «КВС»Поделиться

Может показаться, что сейчас приобрести жилье практически нереально. Однако ставить на паузу решение квартирного вопроса— не лучшая стратегия. Генеральный директор Агентства недвижимости «КВС» Анжелика Альшаева отвечает на самые актуальные вопросы и объясняет, почему не стоит откладывать покупку.

Жилье заметно подорожало буквально в последние недели. Может быть, через какое-то время ситуация стабилизируется, и цены откатятся?

Это популярное заблуждение. К сожалению, цены на недвижимость уже не снизятся. Их рост объясняется, во-первых, существенным подорожанием стройматериалов. Предположительно, себестоимость строительства увеличится на 30–50%. Более точный прогноз пока дать невозможно. Также не будем забывать, что сейчас жилье строится по схеме проектного финансирования: на кредитные деньги банков. И рост ключевой ставки отразится не только на ипотеке: кредиты для застройщиков также подорожают. Поэтому нет никаких предпосылок для снижения цен на недвижимость.

В домах «КВС» квартиры подорожали примерно на 10% за последний месяц. Очевидно, что этот прирост не соответствует реальному увеличению себестоимости. Цены еще будут корректироваться. Поэтому лучше брать квартиру сейчас, чтобы зафиксировать текущую стоимость.

А как покупать, когда ипотека такая дорогая? Ведь со ставкой от 19% переплата за квартиру будет огромной!

Да, при нынешних условиях рассматривать стандартные ипотечные программы не стоит. Однако сейчас еще действует семейная ипотека и ипотека с господдержкой. С ними точно стоит поторопиться: вполне возможно, что в ближайшее время условия этих программ будут пересмотрены.

Напомню, что семейной ипотекой могут воспользоваться клиенты, у которых в 2018 году или позже родился ребенок. Текущие ставки по этой программе — около 5%, в зависимости от банка. В кредит можно взять до 12 млн рублей: этого хватит и на двух-, и на трехкомнатную квартиру.

Программа господдержки доступна всем гражданам России. Банки сейчас предлагают ставки в районе 6%, но сумма кредита ограничена 3 млн рублей. Это хороший вариант для тех, кто покупает студию в Ленобласти. Или для клиентов с большим первым взносом, которым не хватает 3 млн рублей или меньшей суммы.

А что делать, если мне не подходит ни семейная ипотека, ни программа господдержки?

Воспользоваться рассрочкой от застройщика. В нынешней ситуации не все компании сохранили такие программы, но клиентам «КВС» они все еще доступны.

У нас есть разные варианты рассрочек. Например, на шесть месяцев с первым взносом 20%. Такой вариант отлично подойдет тем, кто планирует продавать какое-то имущество, и за счет этих средств гасить рассрочку. За полгода как раз можно успеть реализовать недвижимость или, к примеру, автомобиль.

Также мы предлагаем разные схемы рассрочек до конца строительства. Первый вариант — «50 на 50». Половина стоимости квартиры оплачивается при оформлении договора, половина — после сдачи дома. Другой вариант — это первый взнос 20%, затем небольшие ежемесячные платежи, а после ввода дома в эксплуатацию — остаток. Если брать, к примеру, квартиру в первой очереди ЖК «ЮгТаун», срок рассрочки составит почти два года — до декабря 2023-го.

Фото: ГК «КВС»Поделиться

Предложения по рассрочке звучат интересно. Но если я не смогу через два года накопить всю сумму, необходимую для погашения, что делать?

Переходить с рассрочки на ипотеку на условиях, которые будут действовать на тот момент. У компании «КВС» есть такая услуга, она очень востребована. Вообще перейти на ипотеку можно в любой момент до внесения последнего платежа по рассрочке: ждать два года необязательно. Например, если через несколько месяцев появятся ипотечные программы с выгодными условиями, вы сможете сразу ими воспользоваться. Вообще сложно представить, чтобы ставки по ипотеке долго держались на уровне 19–22%. Скорее всего, правительство будет поддерживать строительную отрасль, стимулируя спрос через субсидирование ипотеки. Этот вопрос уже сейчас активно прорабатывается.

Справка о компании ГК «КВС»

ЖК Югтаун, квартал «Греция» — застройщик ООО «СЗ КВС-Московский», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

Анжелика Игоревна Альшаева, генеральный директор Агентства недвижимости «КВС»Фото: ГК «КВС»Фото: ГК «КВС»