С появлением ребенка забот в семье становится больше. А если ваш дом не «чайлдфрендли», жизнь и вовсе может превратиться в бесконечный квест.

06.04.2022 10:20Печать

Квартира для молодых родителей: 5 вещей, которые стоит учесть при покупке

Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Поделиться

Вынести коляску через пороги и лестницы, проложить маршрут по газону, ведь тротуар заставлен машинами… При этом если грамотно выбрать квартиру, она будет помогать в уходе за ребенком, а не выматывать. Как? Вместе с экспертами компании «Строительный трест», которая специализируется на жилых комплексах для семей, разбираемся в нюансах такого жилья.

«Умная» вентиляция и отопление

Стабильная температура в квартире, влажность и свежий воздух полезны для любого человека, а для ребенка просто необходимы. Иначе возможны заложенность носа, простуды, плохой сон. Сложнее всего поддерживать микроклимат зимой, когда батареи сушат воздух, а открытые окна создают опасный сквозняк.

Все дома «Строительного треста» возведены полностью из кирпича. Наружные стены толщиной 640 мм надежно защищают от холода зимой и от жары летом.Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Поделиться

В «Строительном тресте» отмечают, что такие проблемы можно исключить еще на этапе проектирования. Так, в ЖК «Новое Купчино» оконные профили оборудованы клапанами инфильтрации воздуха Air-Box Comfort. Через них в квартиру постоянно поступает свежий воздух, причем очищенный от пыли и запахов с улицы. Радиаторы во всех домах — с терморегуляторами, можно установить комфортную температуру в любой комнате.

Колясочные и безбарьерная среда

Удобно, когда тяжелую коляску можно провести от двери своей квартиры до машины или магазина так, как будто вы едете по одной ровной дороге, без порожков, ступеней или поребриков. Жилые комплексы NEWПИТЕР, «Новое Купчино» и «Листва» спроектированы еще удобнее. На первых этажах здесь предусмотрены специальные помещения для колясок, самокатов и велосипедов. Жильцам не нужно поднимать их до квартиры. Это экономит силы, а еще освобождает пространство прихожей и спасает дом от пыли и грязи с улицы.

Парковки для колясок и велосипедов есть в каждой парадной жилых домов «Строительного треста».Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Поделиться

Во всех домах «Строительного треста» входы в парадные, лифты и коммерческие помещения оборудованы на уровне земли, а на дорожках во дворе — пологие съезды. Это удобно не только для мам с колясками, но и для подросших детей — уменьшается риск падений.

Количество студий и квартир минимальной площади

Малогабаритные квартиры справедливо считаются «переходным» жильем. Их покупают либо как стартовый вариант, пока нет детей, либо для сдачи. И если в доме подобных квартир 60–70%, не избежать ситуации с постоянной сменой соседей и большим количеством молодежи. Как следствие — шум, громкие компании в парадных и на детских площадках, перегруженные лифты.

В семейных кварталах общность интересов формирует крепкое соседское комьюнити. Жители вместе гуляют, занимаются спортом, помогают друг другу.Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Поделиться

В домах, комфортных для семей, превалируют квартиры с двумя и более комнатами. Например, в ЖК «Новое Купчино» таких квартир 60%, в ЖК NEWПИТЕР — 55%, а в ЖК «Листва»— 81%. Студий в комплексах вообще нет, а средняя площадь квартир в домах — 60 кв.м и более. Это позволяет создать единую среду, где соседи становятся друзьями, поскольку у них схожие интересы и потребности.

Шумоизоляция

Время, когда ребенок спит, — звездный час для родителей, ведь можно заняться своими делами. Но сделать это не так-то просто, если в соседней комнате слышен каждый шорох, а из парадной то и дело доносятся разговоры и шаги.

В семейных квартирах «Строительного треста» перегородки между комнатами содержат дополнительный слой звукоизоляции (50 мм минераловатной плиты в сухих помещениях и 100 мм — между санузлами и комнатами). Межквартирные стены выполнены из кирпича толщиной 250 мм, а в перекрытиях использована система защиты от ударного шума. Качественная шумоизоляция обеспечивает комфорт, а еще — помогает избежать конфликтов между жильцами. На лестничной клетке в домах «Строительного треста» проектируется всего по 4–5 квартир, что также позволяет сохранять тишину и порядок.

Закрытый двор без машин

Территория школы и придомовые общественные пространства в ЖК NEWПИТЕРФото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Поделиться

Это вопрос безопасности, а еще — сохранности дворов и детских площадок. В кварталах «Строительного треста» дворы закрыты от посторонних и доступа машин, организовано видеонаблюдение. Гостевые парковки вынесены за периметр дома, детские игровые зоны не пересекаются с проездами транспорта, поэтому ситуации, когда мяч попал на проезжую часть, просто исключены. Родители могут быть спокойны — каким бы активным ни был ребенок, во дворе ему ничего не угрожает.

«Строительный трест» задает новую планку качеству жилой среды. Так, квартал NEWПИТЕР уже пять раз получал премию Urban Awards за лучшую концепцию благоустройства и архитектуры. Жилой комплекс напоминает уютный финский городок с мощеными дорожками, обильным озеленением, деревянными игровыми площадками, беговыми и велодорожками, уличными тренажерами, открытыми террасами и беседками. Каждый двор в комплексе не похож на другой, поэтому дети здесь точно не соскучатся.

Неудивительно, что при таком качестве жилья 25% сделок в «Строительном тресте» проходит по программе Семейной ипотеки.

«Продление госпрограммы на прежних условиях дает покупателям возможность выбрать действительно комфортное жилье без непосильной нагрузки на бюджет. Ставки по Семейной ипотеке сегодня начинаются от 3,9% годовых, и это лучшие условия на рынке. Мы ожидаем, что в текущем году количество таких сделок будет только расти», — резюмировал Сергей Степанов, директора по продажам компании «Строительный трест».

Справка о компании АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»

ЖК NEWПИТЕР — застройщик ООО «СТ-Новоселье», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

ЖК «Новое Купчино» — застройщик ООО «СтройТрестГалант-2», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

ЖК «Листва» — застройщик ООО «Специализированный застройщик ИК «СТРОИТЕЛЬНЫЙ ТРЕСТ»», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Все дома «Строительного треста» возведены полностью из кирпича. Наружные стены толщиной 640 мм надежно защищают от холода зимой и от жары летом.Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Парковки для колясок и велосипедов есть в каждой парадной жилых домов «Строительного треста».Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»В семейных кварталах общность интересов формирует крепкое соседское комьюнити. Жители вместе гуляют, занимаются спортом, помогают друг другу.Фото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»Территория школы и придомовые общественные пространства в ЖК NEWПИТЕРФото: АО «Специализированный застройщик «Строительный трест»