Кинологи призвали не выгуливать собак на льду водоемов

МОСКВА, 31 янв — РИА Новости. Российская кинологическая федерация призывает не выгуливать питомцев на льду водоемов в связи с таянием корки льда из-за потепления.»Развлечения на льду рек и озер опасны, особенно ненадежным является лед под снегом во время резкого потепления. Для прогулок есть много интересных мест: площадки для выгула, парки, заснеженный лес. Не выводите гулять собаку на лед, даже если вам кажется, что он крепкий», – рассказал РИА Новости президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

В критической ситуации, если лед проломится, объяснил кинолог, хозяин будет спасать свою жизнь, а питомец, скорее всего, не сможет выбраться из воды самостоятельно.

Кроме того, Голубев обратил внимание, что выгуливая собаку вдоль водоемов, на которых обычно зимуют утки, хозяевам необходимо быть особо внимательными. Из-за охотничьего инстинкта животное может броситься на лед за птицами и провалиться под лед. «Поэтому важно выгуливать питомца на поводке», — отметил эксперт.

Основную опасность в случае провала собаки под лед несет переохлаждение. В этой ситуации животное необходимо как можно скорее вытащить на берег, а затем сделать все, чтобы его обогреть. «Оботрите собаку насухо, немедленно отнесите замерзающее животное в тепло место, положите его на лежанку и укройте одеялом. Не размещайте животное у обогревателей и батарей. Можно дать собаке теплую воду или бульон. На обмороженные участки наложите нетугую ватно-марлевую повязку», — рассказал эксперт.

Если у собаки тяжелая степень переохлаждения, после оказания первой помощи ее необходимо везти в ветеринарную клинику. «Переохлаждение и обморожение очень опасны для питомцев, они влекут за собой серьезные последствия для здоровья и жизни любимца», — заявил Голубев.

Такое он рассказал, что помимо опасности оказаться под водой, собака может поскользнуться, гуляя по льду, и получить травму. Чаще всего от этого страдают молодые собаки крупных пород, а также неугомонные щенки. «Внимательно выбирайте место для прогулки с любимцем», — предупредил кинолог.