Поскольку материалы, из которых обычно изготавливаются трубы теплого пола, не являются кислородонепроницаемыми, кислород попадает в воду из окружающего воздуха. Насыщенная кислородом вода вызывает коррозию, что, в свою очередь, может привести к повреждению оборудования в системе радиатора.

Для предотвращения этого используется пленка из непроницаемого для кислорода материала, т.е. — этилвиниловый спирт (EVOH). Кислородный диффузионный барьер можно рассматривать как дополнительный слой другой пластиковой трубы, приклеенной к поверхности трубы теплого пола. Труба для теплого пола с барьером для диффузии кислорода пропускает только 0,5% того количества кислорода, которое прошла бы труба без барьера для диффузии кислорода.

Слой EVOH приклеивается к трубе теплого пола с помощью клея. Затем вы можете разместить слой EVOH в конце (3 слоя, материал трубы, клей и EVOH) или в середине стенки трубы (5 слоев, материал трубы, клей, EVOH, клей и снова материал трубы)

Так как слой EVOH очень тонкий, его можно легко повредить при монтаже, поэтому предпочтение отдается так называемым 5-слойным трубам теплого пола.

Материал трубы
Трубы для теплого пола изготавливаются из полиэтилена (ПЭ), который является одним из самых распространенных пластиковых материалов в мире. Он используется для всего: от пластиковых пакетов в ICA (LDPE) до имплантатов бедра и колена (UHMWPE). Для теплых полов в основном используются два разных типа полиэтилена.

Это самый распространенный материал для труб напольного отопления. Тот факт, что материал сшит, означает, что молекулярные цепи, из которых состоит материал, соединены друг с другом короткими связями поперек продольного направления молекул (можно сравнить с рыболовной сетью). Поперечные связи означают, что материал может выдерживать более высокие температуры, становиться прочнее и иметь лучшую химическую стойкость. Перемычка выполняется (обычно путем нагревания) при изготовлении трубы. В зависимости от используемого метода PE-X называют одним из следующих трех типов: PE-Xa, PE-Xb или PE-Xc, их свойства относительно эквивалентны, разница заключается в том, как создать сшивку в трубе для теплого пола.

Какую трубу для теплого пола выбрать?
Отказ от кислородного диффузионного барьера я считаю немыслимым, и в этом случае предпочтительнее 5-слойное решение. Когда дело доходит до выбора материала, я не могу найти ничего более подходящего для того или иного материала. Так что можете смело выбирать любой материал PE-X или PE-RT.