13 октября 2023, 18:00163

Если спросить у собственников жилья, как эффективно работает их управляющая компания, то большинство назовет чистоту в доме и во дворе, своевременный вывоз мусора и снега, ухоженные зелёные насаждения, исправные приборы освещения, площадки для детей и отдыха взрослых.

Как управление новыми домами повышает комфорт проживания

Фото: ООО «СЗ «ТЕРМИНАЛ-РЕСУРС»Поделиться

Это жильцы многоквартирного дома видят это каждый день и оценивают в первую очередь. Однако значительная часть работы коммунальщиков остаётся невидимой. Далеко не все задумываются, когда проводится техобслуживание лифтов, кто настраивает отопительное оборудование, как дом обеспечивается холодной и горячей водой. В малоэтажных жилых комплексах «Образцовые кварталы» эти важные работы выполняет управляющая компания «Капитель».

Всегда тепло

В новостройках, которые возводит на юге Санкт-Петербурга специализированный застройщик «Терминал-Ресурс» в качестве системы отопления внедряет водяные тёплые полы. Их обогревают собственные крышные газовые котельные. После ввода домов в эксплуатацию поддержанием оборудования в рабочем состоянии занимаются сервисные специалисты УК «Капитель».

— В летний период по очереди отправляются на профилактику котлы, — рассказывает директор управляющей компании «Капитель» Александр Зайцев, — поэтому перерывов в горячем водоснабжении не возникает.

Отдельный большой пласт работы — подготовка к отопительному сезону. В него входит большой перечень мероприятий, которые необходимо выполнить в каждом доме, после чего оформить акт подготовки к отопительному сезону и представить его в администрацию Пушкинского района на межведомственную комиссию.

Кстати, в этом году УК «Капитель» первая в Пушкинском районе сдала акты готовности к отопительному сезону и акт осеннего осмотра в районную администрацию. Малоэтажные жилые комплексы «Образцовые кварталы» к морозам готовы. В прошлом году управляющая компания по срокам и качеству подготовки к зиме была представлена в Госжилинспекцию от Пушкинского района, как образцовый пример.

Котельные, которыми оборудованы новостройки на Царскосельских холмах, оснащены аппаратурой автоматического природного регулирования, которая отслеживает изменения погодных условий. Как только температура понижается, котельная переключается на большую мощность. В случае прохладного или влажного лета в «Образцовых кварталах» устанавливается комфортная температура. Регулировать её можно с помощью покомнатных термостатов.

Жителям не приходится ждать общегородского отопительного сезона — технология отопления полностью автономна и позволяет экономить на коммунальных платежах.

Чистота — залог здоровья

Фото: ООО «СЗ «ТЕРМИНАЛ-РЕСУРС»Поделиться

С начала своей деятельности УК «Капитель» реализует раздельный сбор отходов.

— К сожалению, у регионального оператора схема вывоза пластика и картона не проработана, происходит с задержками, а начавшийся было вывоз картона, в настоящее время прекращён, — продолжает рассказ Александр Зайцев. — Региональный оператор объясняет это низкой рентабельностью. Теперь картон сваливают, как и прежде, в общий бак. И это при громкой рекламе «мусорной реформы», направленной якобы на оптимизацию работы с ТКО. Жалобы от жителей при этом поступают к нам в управляющую компанию.

Не секрет, что в стране есть проблемы с вывозом крупногабаритного мусора, которые мы также пытаемся решить с региональным оператором. В настоящее время вывоз крупногабаритных отходов (КГО) осуществляется так: жители выносят на площадку к мусоросборнику, например, диван.

Дворник или управляющий, увидев этот диван, обязан сообщить об этом в управляющую компанию. Управляющая компания должна оформить заявку на вывоз КГО региональному оператору. Региональный оператор регистрирует заявку и сообщает, что вывезет диван в течение трёх дней. В это время диван находится во дворе, занимая место и создавая неэстетичную картину. Раздражённые жители звонят в управляющую компанию и возмущаются, но иначе это вопрос невозможно решить.

Мы предложили региональному оператору установить фиксированный день вывоза КГО, но наше предложение отклонили. В идеале надо собирать такой мусор ежедневно, но стоимость услуги слишком дорога, поэтому не практикуется. Предложенная нами схема не идеальна, конечно, но может стать компромиссом.

Фото: ООО «СЗ «ТЕРМИНАЛ-РЕСУРС»Поделиться

Уровень комфорта жителей во многом зависит именно сотрудников УК, которые делают невидимую, но очень важную работу. Но и от самих жителей многое зависит: сохранять общее имущество, поддерживать чистоту, воспитывать ответственность в детях и показывать положительный пример, уважать интересы соседей в своём доме и в районе в целом, в том числе, соблюдая ПДД.

Готовые и строящиеся квартиры в Пушкинском районе от застройщика «Терминал-Ресурс»: г. Санкт-Петербург, ул. Кокколевская, д.1, БЦ «Перспектива», отдел продаж ЖК «Образцовые кварталы», тел. +7 (812) 719–19–19, www.devcent.ru

ЖК «Образцовый квартал 12», «Образцовый квартал 13», «Образцовый квартал 14», «Образцовый квартал 15» — застройщик ООО «СЗ «Терминал-Ресурс», проектные декларации на сайте наш.дом.рф

Справка о компании ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»

ООО «СЗ «ТЕРМИНАЛ-РЕСУРС», ИНН 7820338713

Фото: ООО «СЗ «ТЕРМИНАЛ-РЕСУРС»Фото: ООО «СЗ «ТЕРМИНАЛ-РЕСУРС»Фото: ООО «СЗ «ТЕРМИНАЛ-РЕСУРС»

Реклама