Существуют различные типы материалов и моделей, которые можно выбрать при изготовлении, установке или ремонте двери в ванную комнату. Наиболее часто используются дерево, панели ПВХ, алюминий и стекло. Выбор материалов должен иметь преимущества и недостатки соответственно. Какой материал выбрать для нашей ванной комнаты? В идеале, как мы всегда рекомендуем, лучше всего проконсультироваться с экспертами в этой области. Но вот несколько советов, которыми вы можете руководствоваться при поиске. Узнать больше о дверях для ванных помещений Вы сможете по ссылке https://tvorim-sami.ru/novosti/934-vlagostoykie-dveri-dlya-vlazhnyh-pomescheniy.html и там же получить консультацию экспертов.

Вопрос о типах дверей

Прежде всего, выбор должен быть адаптирован к типу ванной комнаты, в которой будет использоваться дверь. Вообще говоря, ванная комната может быть как влажной, так и сухой. Первый состоит из одноместного номера, включающего ванну, туалет и умывальник. Когда душ брызгает, вода смачивает весь пол, поэтому такую ванную комнату называют влажной.

В то время как в сухих ванных комнатах обычно есть душевая или ванная зона с перегородкой, поэтому унитаз и раковина не намокают, когда мы принимаем ванну. В этом случае у нас будет две двери: главная входная дверь и та, которая соответствует разделению между двумя внутренними пространствами.

Аналогичным образом, у нас есть возможность использовать распашные двери (наиболее распространенные) или раздвижные двери, в зависимости от дизайна и размера ванной комнаты. В целом, поскольку это одна из самых маленьких комнат в доме, использование раздвижных дверей позволяет нам вернуть ценные сантиметры пространства, которые в противном случае были бы заняты радиусом открытия распашной двери.

Деревянные двери и их особенности

Среди существующих вариантов дверей для ванной комнаты деревянные двери являются самыми популярными. Это объясняется тем, что материал относительно легко получить. Привычка использовать деревянные двери также заставляет многих людей делать деревянные двери для ванной комнаты, независимо от их преимуществ и недостатков. На первый взгляд, качественные деревянные двери производят впечатление солидности и тепла. Особенно если деревянная панель толще. Не менее приятно и сочетание дерева и стекла.

Но дерево также является хрупким материалом, если его поместить во влажное помещение, так как оно подвержено образованию плесени и грибка, что требует более частых работ по уходу. По этой причине данный тип дверей лучше всего подходит для сухих ванных комнат. При использовании во влажных ванных комнатах лучше всего выровнять внутреннюю сторону двери, чтобы брызги воды не попадали прямо на деревянную панель.