Издание Readovka заявило о внесении сайта в реестр запрещенных

МОСКВА, 30 авг — РИА Новости. Издание Readovka сообщило, что его сайт внесен в реестр запрещенных по иску подмосковных приставов, при этом в реестре Роскомнадзора указано, что доступ ограничивается только к странице.

«Сайт Readovka внесли в реестр запрещенных. Это произошло по иску подмосковных приставов… 26 августа состоялось заседание Видновского городского суда, где рассматривался запрос подмосковного пристава о привлечении Роскомнадзора как органа, обязанного по закону блокировать сайты по решению суда. Именно Роскомнадзор, а не мы сами, должны блокировать собственный ресурс, по мнению пристава. Исходя из материалов исполнительного производства, с которыми ознакомилась Readovka, пристав уже пытался привлечь РКН к блокировке нашего сайта в прошлом году, но в ведомстве указали на незаконный характер такого требования и отказывались это делать», — говорится в сообщении.

При этом в едином реестре сайтов Роскомнадзора по запросу «Readovka.ru» содержится информация об ограничении доступа к странице, а не к сайту целиком. Само же издание в конце июля перенесло сайт на новый домен .news.

Издание Readovka 2 июля сообщило о приходе приставов с постановлением о блокировке их сайта. За день до этого у редакции, как она сообщала в своем Telegram-канале, состоялся суд с депутатом «Единой России» Дмитрием Саблиным, «где он потребовал удалить публикацию о принадлежащей ему яхте, которую он «забыл» указать в декларации о доходах». Тогда, как утверждает издание, «никаких требований о блокировке сайта судьей озвучено не было».