Историк рассказал, что сделал "особый гений" разведки Яков Серебрянский

Здание Федеральной службы безопасности на Лубянской площади в Москве. Архивное фото

МОСКВА, 29 ноя — РИА Новости. Легендарный советский разведчик Яков Серебрянский вошел в историю как совершенно незаурядный специалист, заложивший основы ряда уникальных разведывательно-диверсионных подразделений отечественной внешней разведки, и при этом, несмотря на несправедливые аресты, до конца оставшийся верным своему долгу и стране, рассказал РИА Новости историк спецслужб Иосиф Линдер.

Во вторник исполняется 130 лет со дня рождения Якова Серебрянского.

ОСОБЫЙ ГЕНИЙ

«То, что сделал Яков Исаакович, было совершенно уникально. Поистине гениальных людей в истории спецслужб нашей страны было не так уж и мало, но даже среди них фигура Серебрянского стоит особняком», — подчеркнул Линдер.

Историк рассказал, что сделал "особый гений" разведки Яков Серебрянский

По его словам, опыт подпольной работы, полученный Серебрянским в молодости в рядах партии социалистов-революционеров (эсеров), очень помог тому в дальнейшей работе.

«Очень многие методы работы, которые нелегально использовали многие революционные структуры, стали неотъемлемой частью работы спецслужб и значительно обогатили ее совершенно новыми, оригинальными и притом тотальными по своей глубине методами, в том числе в системе структурной организации», — отметил собеседник агентства.

«Достаточно сказать, что только в 1924 году в структуре Коммунистического интернационала, Коминтерна, было 24 уникальные спецслужбы. И это при том, что широко известны только две спецслужбы того времени — ВЧК-ОГПУ и Разведывательное управление Красной армии», — добавил Линдер.

В мае 1920 года Серебрянский поступил на службу в центральный аппарат ВЧК. В октябре 1923 года, перешел на работу во внешнюю разведку и сразу же выехал на нелегальную работу в Палестину. Нелегалом называется разведчик, работающий в иностранном государстве под видом гражданина этой или какой-либо иной, но не своей страны. Нелегал действует в соответствии с разработанной для него до мельчайших деталей легендой, фактически проживая биографию другого человека. Происходит это зачастую в очень тяжелых оперативных и военных условиях, и практически всегда с риском для жизни.

В 1925-1928 годах Серебрянский возглавлял нелегальные резидентуры в Бельгии и во Франции.

Историк рассказал, что сделал "особый гений" разведки Яков Серебрянский

СПЕЦСЛУЖБА-«МАТРЕШКА»

После возвращения в Москву в апреле 1929 года был назначен начальником подразделения нелегальной разведки. Одновременно руководил Особой группой при председателе ОГПУ, а в июле 1934 года возглавил Спецгруппу особого назначения при НКВД СССР.

«То, что было создано Серебрянским и вошло в историю отечественных спецслужб как «Группа «Я», или «Группа Яши», — это по сути была спецслужба, «спрятанная» в другой спецслужбе как матрешка», — подчеркнул Линдер.

«Группа Я» являлась особой спецслужбой, которая с нелегальных позиций вела за рубежом разведывательно-диверсионную, аналитическую и другую важную секретную работу с очень сильным разведывательным уклоном. «Группа Яши» была рассчитана на работу в «особый период» — то есть в условиях любой войны против нашей Родины», — добавил собеседник агентства.

Подразделение, руководимое Серебрянским, занималось практически всеми видами разведки, которые существовали тогда и существуют сейчас, отметил Линдер.

«Члены группы были прекрасно образованы, великолепно подготовлены и беззаветно преданы своей стране. Сам Серебрянский, как известно, долгое время входил в боевую организацию партии эсеров и имел большой опыт нелегальной работы. Разуверившись в идеях эсеровской партии, Серебрянский перешел в партию большевиков, и опыт боевой работы ему потом очень пригодился», — сказал Линдер.

Историк рассказал, что сделал "особый гений" разведки Яков Серебрянский

Будучи безусловным патриотом и профессионалом высшей пробы, Серебрянский старался создать многоуровневую комплексную, тонко организованную структуру своей группы, отметил собеседник агентства.

«У его группы была одна из первых самостоятельных школ – фактически «микроакадемия» разведки. Яков Исаакович Серебрянский очень много внимания лично уделял подбору людей, их вводу в систему, определению направления их будущей работы, индивидуальной подготовке практически каждого сотрудника», — добавил Линдер.

«В рамках подготовки определялись личностные, психологические, профессиональные качества сотрудников. Исходя из комплекса этих качеств и навыков, полученных во время учебы, выбиралась та линия, по которой затем работали сотрудники группы», — сказал эксперт.

По словам Линдера, кто-то из членов «группы «Я» становился агентуристом, кто-то становился вербовщиком, кто-то – боевиком, кто-то – будущим нелегальным резидентом в той или иной стране, кто-то занимался политической разведкой, а кто-то – специалистом научно-технической разведки, и так далее. Такой индивидуальный и в то же время комплексный подход позволил создать очень серьезную базу, воспитать плеяду уникальных специалистов разведки, пояснил собеседник агентства.

Историк рассказал, что сделал "особый гений" разведки Яков Серебрянский

ГЛУБОКОЕ ВНЕДРЕНИЕ

«Эффективность работы «группы «Я» была очень высока», — подчеркнул Линдер.

По мнению специалистов, значение работы подразделения, которым руководил Серебрянский, столь велико, что материалы, связанные с «группой «Я», вероятнее всего, никогда не будут до конца рассекречены. Из числа сотрудников «группы «Я» известно мало имен, но в их рядах, например, были легендарные советские разведчики-нелегалы — Вильям Фишер, широко известный как Рудольф Абель, Наум Эйтингон, бывший замом Серебрянского, уникальный разведчик и ученый Константин Квашнин и многие другие.

Из конкретных результатов работы группы известна успешно проведенная в конце января 1930 года в Париже операция по похищению председателя Российского общевоинского союза (РОВС) генерала Александра Кутепова, развязавшего террор и диверсии против СССР. За удачно проведенную операцию Серебрянского наградили орденом Красного Знамени.

Позже, в период гражданской войны в Испании, будучи на нелегальном положении во Франции, Серебрянский принимал активное участие в организации поставок оружия и военной техники Республиканскому правительству из европейских стран через подставные фирмы.

Историк рассказал, что сделал "особый гений" разведки Яков Серебрянский

В частности, в сентябре 1936 года сотрудниками группы Серебрянского удалось закупить у французской фирмы Dewoitine 12 новых военных самолетов якобы для некоей нейтральной страны. Самолеты доставили на приграничный с Испанией аэродром, откуда их под предлогом летных испытаний благополучно перегнали в Барселону. Вместе с тем, группа Серебрянского устраивала диверсии против германских и итальянских судов, перевозивших военные грузы режиму Франко.

«Сотрудники «группы Я» были прекрасно законспирированы. Такое глубокое внедрение спасло многим из них жизнь во время репрессий до войны, да и после нее», — отметил Иосиф Линдер.

РАБОТА НА ПЕРСПЕКТИВУ

Сам же Серебрянский не избежал репрессий. Летом 1938 года его отозвали из Франции, арестовали и в июле 1941 года осудили к высшей мере наказания «за шпионскую деятельность в пользу английский и французской разведок». Однако приговор в исполнение не привели: уже шла Великая Отечественная война, и Советскому Союзу были остро необходимы опытные специалисты разведывательно-диверсионного профиля.

«Благодаря начальнику советской внешней разведки Павлу Фитину, его ближайшим соратникам Павлу Судоплатову, Науму Эйтингону, из тюрьмы были освобождены многие такие специалисты», — сказал Линдер.

В августе 1941 года Серебрянского амнистировали и вернули на службу в органы госбезопасности – правда, только в звании полковника.

Историк рассказал, что сделал "особый гений" разведки Яков Серебрянский

Во время войны Серебрянский занимал руководящие посты в 4-м (разведывательно-диверсионном) Управлении НКВД-НКГБ СССР. Лично участвовал во многих разведывательных операциях. За период работы в органах госбезопасности полковник Серебрянский был награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, многими медалями, а также двумя нагрудными знаками «Почетный чекист».

«Уникальность личности Якова Серебрянского – в ее неповторимой комплексности. Совершенно уникальна человеческая судьба этого человека, уникален его профессиональный подход к решению широкого ряда служебных задач. Яков Исакович Серебрянский очень многое делал на дальнюю перспективу», — сказал Линдер.

«Яков Серебрянский понимал, что нельзя решать только сиюминутные задачи — надо готовить резидентуры в разных странах, готовить агентурные сети на длительное оседание, чтобы подготовленная сеть могла очень долгое время функционировать за рубежом и в нужный момент сработать по тем целям и задачам, которые были определены на особый период», — добавил собеседник агентства.

«Но если особый период не наступит, то резидентура не должна была остаться «спящей», а должна была добывать информацию по наиболее важным темам – политическим, аналитическим, экономическим, научно-техническим, диверсионно-разведывательным», — отметил Линдер.

Историк рассказал, что сделал "особый гений" разведки Яков Серебрянский

ПОСЛЕДНИЙ АРЕСТ

Однако в октябре 1953 года Серебрянский был вновь арестован — теперь уже якобы за тяжкие преступления против коммунистической партии и советского государства.

В ходе следствия найти доказательства причастности Серебрянского к «заговору Берии» не удалось. Тогда на свет вновь «вывернули» сфабрикованное дело 1938 года. В декабре 1954 года было отменено постановление об амнистии Серебрянского, притом что в СССР уже шел процесс реабилитации жертв необоснованных репрессий. Интенсивные допросы разведчика продолжались. И хотя мер физического воздействия к Серебрянскому не применяли, на него постоянно оказывалось сильнейшее психологическое давление с целью получения признательных показаний.

«Яков Серебрянский не признавал вменяемой ему вины, но сердце его в конце концов не выдержало», — сказал Линдер. 30 марта 1956 года Серебрянский скончался от сердечного приступа в помещении Бутырской тюрьмы на допросе у следователя военной прокуратуры.

«Трагичная судьба Якова Серебрянского, а также его коллег – Павла Судоплатова и Наума Эйтингона, также арестованных по «делу Берии» и отсидевших срок от звонка до звонка, — это иллюстрация того, чего стоила хрущевская политическая болтология образца XX съезда. Мы прекрасно понимаем характер этого человека, который очень легко сдавал тех, кто ему когда-то помогал – достаточно вспомнить, как он отправил в отставку маршала Жукова, по сути, спасшего Хрущева в 1957 году в противостоянии с группой Молотова-Маленкова-Кагановича», — добавил Линдер.

Историк рассказал, что сделал "особый гений" разведки Яков Серебрянский

Из политических соображений при Хрущеве в тюрьму был отправлен сын Сталина Василий, напомнил собеседник агентства. «Хотя ему был предложен компромисс – не пей водки, не болтай языком и живи тихо. А вот Серебрянскому, Судоплатову и Эйтингону таких компромиссных предложений от Хрущева и его ближайшего окружения никогда не поступало», — отметил Линдер.

В итоге получилось так, что внутрипартийная борьба сказалась на тех, кто доблестно защищал нашу страну, добавил он.

«И Яков Серебрянский, и Павел Судоплатов, и Наум Эйтингон, будучи в неволе, вносили перспективные предложения по развитию разведывательной работы Советского Союза против наших главных противников, писали секретные пособия на эти темы. Несмотря на несправедливость, проявленную к ним, эти люди сохранили свою честь, остались верными государству, верными своему патриотическому и профессиональному долгу», — подчеркнул эксперт.

ПРИМЕР ДЛЯ РАЗВЕДЧИКОВ

Традиции, во многом заложенные Серебрянским, оказались востребованы в конце 1960-х годов, когда были созданы «Курсы усовершенствования офицерского состава» (КУОС) — сверхсекретное подразделение специального назначения КГБ СССР. КУОС готовил бойцов, которые во время войны должны были проводить секретные силовые акции в глубоком тылу противника. Впоследствии для проведения операций за пределами страны в «особый период» в составе КГБ было создано подразделение специального назначения, известное сегодня как «Вымпел».

В 1971 года Якова Серебрянского реабилитировали по всем статьям предъявлявшихся ему ранее обвинений, в 1989 году восстановили в компартии, а в 1996 году — в правах на изъятые при аресте награды.

Имя Серебрянского занесено на Мемориальную доску Зала истории Службы внешней разведки России — это высший знак почести в СВР.

Президент РФ Владимир Путин в конце июня нынешнего года, выступая в штаб-квартире СВР по случаю 100-летия отечественной нелегальной разведки, назвал Якова Серебрянского в числе тех, кто навсегда вошел в историю России и ее спецслужб, кто стал образцами профессионализма и личного мужества для нынешних и будущих поколений разведчиков.

«Родина должна знать своих героев», — подытожил Иосиф Линдер.

Историк рассказал, что сделал "особый гений" разведки Яков Серебрянский