Среди напольных покрытий из натурального дерева особое место занимают инженерные доски. Изделие не только соответствует внешнему виду массива, но и превосходит его по техническим характеристикам, устойчивости к механическим факторам, длительному сроку службы и т.д. В этой статье мы подробнее обсудим, что такое инженерная плита от https://www.gorodlaminata.ru/inzhenernaya-doska/, свойства материала и чем она отличается от более крупных плит, которые постепенно уходят с рынка.

Преимущества инженерных плит

  • Защита окружающей среды,
  • прочность,
  • долговечность,
  • большой объем,
  • звукоизоляция,
  • высокая стабильность,
  • отсутствие накопления электричества,
  • естественность.

Инженерный паркет, в отличие от наливного, более устойчив к резким перепадам микроклимата, не деформируется, не образует трещин. Чтобы быть уверенным в прочности и долговечности пола, достаточно двух слоев инженерной доски. Если микроклимат в помещении суровый, влажность высокая, а температура экстремальная, то рекомендуется покупать трехслойную доску.

Также при выборе напольного покрытия стоит учитывать толщину полезного слоя древесины. На инженерных плитах он составляет от 4 до 8 мм. Это означает, что этот пол можно шлифовать, ремонтировать и смазывать маслом или красить до двух раз. Такая толщина позволяет практически любую отделку.

Некоторые компании начинают производить инженерные плиты с замковыми соединениями. Благодаря замку доски легче приклеиваются к стяжке.

Производители инженерных плат поставляют платы с бесклеевыми замками в качестве экспериментальных образцов в профессиональные розничные сети. Однако на данный момент качество плат на основе клея доказано и доказано, поэтому, если вы не хотите пытаться и рисковать, лучше выбрать традиционную модель инженерной печатной платы. Температура и влажность в помещении сильно колеблются, поэтому не рекомендуется использовать бесклеевой способ укладки доски. Его просто нужно приклеить!

Особенности монтажа инженерной доски

  1. Процесс укладки предполагает использование двух методов:
  2. черновой пол путем укладки на поверхность влагостойкой фанеры и фанеры;
  3.  Путем приклеивания напольных покрытий на бетонное ровное основание.

Какой бы вид вы ни выбрали, важно, чтобы плоскость имела четкое горизонтальное положение.

  1.  Укладка фанеры соответствует термическим швам 6-7мм. Фиксация производится с помощью клея и саморезов. Уложенный базовый слой необходимо оставить на 2 дня.
  2. Клей изготовлен из качественного двухкомпонентного материала. Расход состава обычно ограничивается 800-1000 грамм. За квадратный метр.
  3. Перед нанесением клея полы необходимо тщательно очистить и загрунтовать для повышения адгезии. Лучше всего использовать водостойкий состав.
  4. Установка должна создавать максимально приемлемые условия работы. Влажность в помещении не должна превышать 60%, а температура должна быть в пределах 20-26°C.
  5.  Если при отделке поверхность листа шлифуется, ее необходимо обработать защитным средством: маслом или лаком.
    Качественная укладка продлит срок службы и не потребует частых ремонтных работ.